wordpress themes.

Весь США теперь хочет купить картины бездомного и осужденного художника | ubr.ua

Бeздoмный из СШA стaл aрт-сeнсaциeй и ужe прoдaл кaртин нa $200 тысяч: кaк eму это удалось

Западные СМИ пестрят заголовками о Ричарде Хатчинсе. О нем уже британский Guardian, его историю и американский CNN. UBR.ua решил не оставаться в стороне и поделиться со своими читателями удивительной историей воплощения мечты в жизнь сквозь годы скитания. Ниже – перевод истории CNN.  

Жизнь Ричарда Хатчинса трудно назвать легкой. Его отец и мать отказались от него еще в детстве, поэтому он был вынужден расти в приемной семье и искать себя в «плохих компаниях» на улицах Атланты, штата Джорджия.

Со временем, в окружении людей, которые научили его зарабатывать деньги, ему удалось почувствовать себя важным. Но эти же связи приводили его к череде тюремных сроков за преступления «белых воротничков» (принято считать, что именно они наносят наибольший экономический ущерб обществу).

Госкино запретило «Не родись красивой» и еще ряд картин к показу в Украине

В конце концов он переехал в Лос-Анджелес, где нашел художественную студию и начал развивать свою страсть к рисованию, которую имел еще с шести лет.

Со временем Ричард выдумал себе новое имя – Дрю Хилл, и историю о том, что он является бывшим игроком НФЛ (профессиональная лига американского футбола). Ему казалось, что с подобной историей его творчество также приобретет значимость в глазах покупателей.

Клиенты, среди которых был Мохаммед Али, Лоуренс Фишберн, Ричард Прайор, Берт Рейнольдс были восхищены его картинами, что придало огласку художнику в СМИ. Когда местная газета начала выяснять прошлое Ричарда, выяснилось, что он не тот, за кого себя выдает. Так он снова столкнулся с трудностями и попал в тюрьму Лос-Анджелеса.

Тюрьма раскрыла талант художника с необычной стороны  

Находясь в тюрьме, Хатчинс проводил дни напролет, рисуя портреты на конвертах, экспериментируя с тем, что было под рукой – зубной пастой, Kool-Aid (смесь для приготовления напитков) и цветным покрытием Skittles и M&Ms, а также используя кисть, сделанную из выщипанных из своей бороды волосков.

Потом на эти конверты он клеил марки и рассылал почтой, что принесло им небывалую популярность. В то время, как автор находился в заключении, для конвертов Хатчинса была организована отдельная выставка.

Нацбанк выпустил памятную монету к 30-летию независимости Украины

Конверт с рисунком Хатчинса 

Однако после освобождения он потерял свою студию из-за пожара, идти ему было некуда – так Ричард стал бездомным. Художник бродил по улицам и жил на пляжах, прежде чем оказался в приютах для бездомных на Скид-Роу (район для бездомных в Лос-Анжелесе).

Встреча, которая проложила дорогу к мечте 

Хатчинс прожил на Скид-Роу шесть лет, пытаясь встать на ноги, но все изменила неожиданная встреча. В воскресенье, на Пасху, в супермаркете Лос-Анджелеса он столкнулся с Чарли «Ракетой» Джабали, бывшим менеджером рэпера 2Chainz. Встреча оказалась судьбоносной, и с тех пор Джабали и его компания Dream Machine («Машина мечты») помогают изменить жизнь Хатчинса.

Когда его спросили, о чем он больше всего мечтает, Ричард ответил: «Я мечтаю однажды прийти в музей и увидеть одну из моих картин, висящих на стене». Ответ оказался решающим для героя.

Уже после первого разговора Джабали отвел Хатчинса в художественный магазин и купил ему на $2000 расходных материалов, чтобы тот снова начал рисовать. Затем Джабали и его команда создали художнику , чтобы продавать его работы, в том числе 250 конвертов, которые он нарисовал в тюрьме.

11 лет тюрьмы за ошибку на таможне: ЕВА раскритиковала закон о криминализации контрабанды

От продажи картин на сайте до выставки на сотни людей: путь к $200 000 

Через четыре часа после запуска веб-сайта Джабали и его командой было продано картин на общую сумму $50 000.

Картина Хатчинса «Мохаммед Али», заявленная стоимость – $22 000

Позже Джабали организовал для Хатчинса выставку в отеле Sofitel Los Angeles в Беверли-Хиллз, куда пришли сотни людей. Той ночью художник продал еще больше картин, в том числе один из экземпляров за $23 000.

На сегодняшний день Хатчинс заработал более $200 000 на продаже своих произведений искусства, а среди его известных покупателей – Опра Уинфри, 2Chainz, Стив Харви и Уилл Смит.

Джабали создал компанию Dream Machine, чтобы помочь другим реализовать свои самые смелые амбиции. «Я чувствую, что это новая эра благотворительности», – сказал он CNN.

Теперь, когда Хатчинс ушел с улиц, он планирует помогать Dream Machine в ее миссии повсюду. Но, по его словам, сейчас его «предназначение» – «вернуться на Скид-Роу».

Картина Хатчинса «Майкл Джексон v3″, заявленная стоимость – $40 000

Как Хатченс благодарит судьбу за шанс 

«Я помню ту ночь, когда спал на хорошей твердой кровати. Это был замечательный опыт, – сказал он. – Но мне некомфортно, пока всем вокруг меня не будет комфортно, то есть людям, которых я оставил позади».

Хатчинс собирается расплачиваться за свою удачу наперед: «Я просто не сижу и не трачу деньги. Я пытаюсь сделать что-то. Я собираюсь улучшить ситуацию».

В ночь после выставки Sofitel Хатчинс пошел в Скид-Роу и отдал все деньги из своих карманов людям, живущим на улицах, рассказал он. В будущем художник надеется организовать сбор средств на исследования рака груди в честь своей покойной матери и основать фонд от ее имени, который поможет очистить Скид-Роу и выучить в школе детей с улиц.

Картина Хатчинса «Хендрикс», заявленная стоимость – $23 000

«Деньги, которые мы собрали и продолжаем собирать, я собираюсь использовать… для того, чтобы хотя бы попытаться сделать этот мир, в котором мы живем, гораздо лучше – особенно на Скид-Роу».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.