wordpress themes.

Безлимитный мобильный 4G-интернет – когда исчезнет с рынка Украины | ubr.ua

Бeзлимитный мoбильный интeрнeт исчeзнeт: oпeрaтoры рeжут тaрифы и скoрoсть

Стрeмитeльнo рaстущee пoтрeблeниe мобильного интернета в Украине может вынудить операторов отказаться от безлимитных тарифов. К примеру, крупнейший сотовый оператор страны «Киевстар» уже не первый год заявляет о своем намерении поступить именно таким образом, тогда как два остальных конкурента пока «держат марку».

В то же время опрошенные UBR.ua эксперты подчеркнули, что на отечественном рынке сотовой связи давно нет пакетов с по-настоящему неограниченным доступом во Всемирную сеть.

«Киевстар» отменит мобильные безлимитные тарифы

«Киевстар»

Лидер рынка сослался на опыт большинства мобильных операторов, свидетельствующий, что «только небольшая часть абонентов» имеет потребность в безлимитном мобильном интернете.

В ответ на запрос UBR.ua «Киевстар» сообщил, что абоненты с неограниченным интернетом используют в среднем 21 гигабайт в месяц. Поэтому в самых популярных тарифах компания предложила фиксированное количество трафика, от 5 ГБ до 25 ГБ.

«Мы прогнозируем, что постепенно и на украинском рынке тарифами с безлимитным интернетом будет пользоваться все меньше людей, безлимиты станут решением только для небольшого процента клиентов», – заявили в пресс-службе.

Мобильный банкинг – по паспорту. Абонентов заставят внести свои смартфоны в базу, иначе – отключат

В действующей тарифной линейке компания включила неограниченный интернет только в пакетах для контрактных клиентов верхнего ценового сегмента. Эти пользователи на максимальной скорости смогут «выкачать» 40 тыс. МБ в месяц, затем оператор принудительно снизит скорость (название этого приема – «шейпинг») до 0,8 Мбит/с.

Такие условия «Политика справедливого пользования сетевыми ресурсами».

Уточнение. Пресс-служба «Киевстара» предоставила уточненную информацию о тарифах уже после выхода данного материала.

В компании заявили, что «прекратили действие политики справедливого пользования сетевыми ресурсами». То есть теперь лимит трафика на максимальной скорости является условием определенных тарифов, а «в некоторых из них ограничения скорости вообще нет».

Например, в тарифе «Ваш Оптимум» безлимитный интернет на максимальной скорости предоставляется к использованию 40 ГБ, в пакете «Ваш Комфорт» – до 60 ГБ (если не хватит, то можно воспользоваться услугой «Турбо» – причем неограниченное количество раз – и докупить, соответственно, 40 ГБ или 60 ГБ за 100 грн; иначе скорость снизится до 0,8 Мбит/с).

В тарифном плане «Ваш Безлим» у абонентов «нет никаких ограничений» по объему мобильного интернета, подчеркнули в пресс-службе «Киевстара».

Vodafone

У второго по величине сотового оператора Украины аналогичный документ «Политика честного пользования Безлимитным Интернетом» и содержит похожие условия. После расходования 40 ГБ (это немного больше, чем 40 тыс. МБ) в месяц пропускная способность снижается до 0,8 Мбит/с – «до обновления пакета услуг на месяц».

В компании редакцию UBR.ua заверили, что в ее сети достаточно емкости, чтобы предоставлять «действительно большие объемы данных для частных абонентов, которые пользуются интернетом в смартфонах или планшетах». Таким образом, этот оператор пока не объявил о планах по отказу от безлимитных пакетов.

«Чтобы обеспечить комфортное пользование для всех клиентов в сети, компания внедрила политику честного использования. Она предотвращает коммерческое использование в безлимитных тарифах, ограничивая «раздачу» интернета и пользование так называемыми торрентами», – отметили в пресс-службе.

«Вы – спамеры и воры»: Гороховский «наехал» на большую тройку мобильных операторов

Но если кому-то нужно «раздавать» интернет, то Vodafone ввел соответствующую услугу: с помесячной тарификацией – 50 грн/мес. или «Раздача интернета на день» – 10 грн/сутки.

«Услуги раздачи интернета – это общепринятая мировая практика, которая позволяет обеспечить такую возможность для клиентов и предотвратить злоупотребления, которые, в том числе, могли бы повлечь такие угрозы, как перегрузка сети и убыточность услуг», – сообщил «красный» оператор.

lifecell

В lifecell редакции UBR.ua рассказали, что в его сети среднее использование мобильного интернета на одного дата-абонента превышает 13 ГБ (за отчетный период: месяц или четыре недели) и компания не собирается ликвидировать безлимитные тарифы.

Сам такой. Мобильные операторы напомнили Гороховскому, что банки тоже шлют SMS своим клиентам

Актуальная тарифная линейка оператора содержит пакеты с разным объемом мобильного интернета – до 20 ГБ, как в «Смарт Лайф», а также безлимитные предложения – «Свободный Лайф» и «Platinum Лайф».

В последних двух оператор ограничивает скорость до 1 Мбит/с после исчерпания, соответственно, 50 и 150 ГБ. То есть как таковой «справедливой/честной политики» по использованию мобильного интернета у компании нет.

Безлимитные тарифы – иллюзия

«Золотые времена» рынка мобильного связи – когда операторы зарабатывали на SMS и других дополнительных услугах – прошли, и сейчас передача данных в доходах активно «подъедает голос», отметил в беседе с UBR.ua Анатолий Фроленков, управляющий партнер консалтинговой компании E&C Group.

По его словам, на сотовом рынке «безлимитов» как таковых нет, операторы применяют свои «политики справедливого использования» и «шейпят» (снижают) скорость подключения после исчерпания определенного объема. Причины понятны – определенный процент абонентов «могут положить всю сеть», констатировал он.

Киевские провайдеры повально закрываются: оставшиеся – взвинчивают тарифы на интернет выше 200 грн

«Операторы любым способом пытаются хоть немножечко повысить свое ARPU (среднемесячный доход от абонента), свои тарифы, потому что они уперлись в некий потолок», – отметил Фроленков и подчеркнул, что как операторы ни пытаются зарабатывать на дополнительных услугах, основным драйвером дохода является «дата» (передача данных).

Поэтому сложившееся положение дел предусматривает наличие в тарифных линейках безлимитных пакетов, пускай даже с «шейпингом».

Телеком-эксперт Роман Химич заявил в беседе с UBR.ua, что по меньшей мере последние лет десять безлимитный интернет окончательно превратился в маркетинговую уловку.

«Абсолютное большинство известных мне тарифных предложений операторов мобильной связи Украины не предполагает по-настоящему неограниченного потребления услуг передачи данных», – констатировал он.

По его словам, фактически сотовые компании оперируют пакетными предложениями, в которых по достижении наперед установленного лимита потребления скорость передачи данных искусственно уменьшается до ничтожных по нынешним меркам значений.

«Я не ожидаю завершения в Украине эпохи декларативных «безлимитов». Щедрые, хотя и заведомо нереалистичные обещания хорошо продаются. Да что там хорошо, отлично! Поэтому внутри операторских компаний всегда будет существовать мощное лобби подобных практик», – спрогнозировал Роман Химич.

Под лозунгом 4G-«справедливости». Киевстар ограничит мобильный интернет

Эксперт убежден, что возможное изменение тарифов обсуждать нецелесообразно, ведь они «всегда и заметно» отличаются от фактических расходов, которые отражаются в показателе среднемесячного дохода от абонента.

«Уместно обсуждать именно ARPU. Средний чек абонента украинских операторов будет расти безотносительно к любым обстоятельствам, кроме, может быть, каких-то уж очень серьезных экономических пертурбаций», – добавил он.

Имея в разы меньшую выручку с квадратного километра территории страны (по сравнению с зарубежными) и серьезные планы в части расширения покрытия, операторы будут планомерно работать над повышением своих доходов, спрогнозировал телеком-эксперт.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.