wordpress themes.

В киевских офисах сотрудникам дают звонить через Skype-будки, но лишают личных рабочих мест | ubr.ua

Skype-будки, спoртзaлы и oбщиe стoлы: тoп-трeнды организации пространств в киевских офисах

Киевские компании все чаще оптимизируют пространства в офисах за счет модели hot desking, при которой сотрудники не имеют личных рабочих мест, но поочередно пользуются общими столами.

О новых трендах в изменении офисных пространств в Киеве рассказали в компании Colliers, занимающейся предоставлением профессиональных услуг в сфере коммерческой недвижимости.

В Киеве впервые с 2019 года подорожала аренда офисов, – Colliers

В связи с сохраняющейся и на второй год пандемии низкой посещаемостью офисов, компании в целом проводят перепланировку пространств, переоборудуя незанятые помещения под небольшие тренажерные залы или лаундж-зоны – это относится и к тем арендаторам, в бизнес-центрах которых уже есть спортивные залы.

Кроме того, компании увеличивают площади для проведения совместных встреч, а также создают отдельные комнаты для онлайн-конференций.  В том числе обустраивают так называемые «Skype-будки» – небольшие комнаты, специально приспособленные для видео-звонков благодаря шумоизоляции.

Так выглядят Skype-будки

Как отметил директор департамента офисной недвижимости Colliers Александр Семенов на встрече с журналистами, hot desking и раньше был заметной тенденцией в организации офисных пространств. Однако за последнее время модель стала более распространенным – «даже те, кто сомневался, уже однозначно с этим вопросом определились, а сопротивление со стороны команд и персонала существенно упало».

В Киеве подорожала недвижимость под офисы и магазины: в центре за «квадрат» просят до $5000

Еще одним заметным трендом последнего времени стало озеленение офисов – помимо эстетичности, это делается для разделения зон в open space.

В целом в сфере офисной недвижимости наблюдается тенденция к строительству бизнес-кластеров, где офисные здания находятся рядом с торговыми зонами, спорткомплексами и местами отдыха.

Удачными примерами бизнес-парков, считают в Colliers, являются Unit.City, а также Nuvo, начало возведение которого должно начаться в сентябре-октябре.

Unit.City находится в черте города, а будет построен в центральном деловом районе Киева, что в мировой практике «достаточно уникальная история».

Айтишники кинулись снимать киевские офисы: другие компании вынуждены ехать в регионы

Также специалисты Colliers отмечают, что новые киевские бизнес-центры строятся с учетом требований зеленой сертификации – здания, которые будут вводиться в эксплуатацию в ближайшие годы, нацелены на получение оценки экологической эффективности по стандартам BREEAM либо LEED.

Такие концепции БЦ должны включать более безопасные строительные материалы, сортировку мусора, грамотное использование водных ресурсов, автоматических контроль освещения и использование возобновляемых источников энергии.

Большая часть международных арендаторов обращают внимание на этот пункт, заметил Александр Семенов – «многие рассматривают только здания, в которых есть зеленая сертификация, для них это в принципе must have».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.