wordpress themes.

Сертификаты о вакцинации: в Киеве накрыли новую схему торговли поддельными документами | ubr.ua

Мeдики киeвскoй больницы сотнями штамповали поддельные Covid-сертификаты – фото

Подольская окружная прокуратура Киева разоблачила группу лиц, которые наладили схему подделки международных свидетельств о вакцинации. Стоимость документов варьировалась от 4 до 6 тыс. грн, пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Организаторами оказались врачи и работники одной из столичных больниц. Один изнихискал потенциальных клиентов и принимал заказы, после чего он передавал данные медработникам. Последние вносили недостоверную информацию в электронную систему eHealth для дальнейшей загрузки в «Дію».

До 4000 грн за подделку: в Киеве врач штамповал Covid-сертификаты без прохождения вакцинации – фото

Полученные денежные средства злоумышленники перечисляли на счет другого участника группы, который их обналичивал и распределял между участниками противоправной схемы.

Правоохранители провели обыски в больнице и по местам проживания фигурантов. Они изъяли документы, а также 1,8 млн грн наличных средств.

В СБУ , что схему организовали два жителя Киева, которые вовлекли в противоправную деятельность медиков, работающих в Дарницком районе.

По предварительным данным, клиентами дельцов стали более тысячи украинцев. Подделку сертификатов вакцинации первой дозой злоумышленники оценили в 3 тыс. грн. За документ о получении второй дозой требовали отдельную плату.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.