wordpress themes.

Обязательная вакцинация – предприятия обязали вести специальный учет | ubr.ua

Мeжду зaкoнoм и укoлoм. Бизнeс тoлкaют нa нaрушeния, а сотрудники пойдут в суд

На сегодняшний день – в Украине высочайший уровень смертности от Covid-19. Но внутри страны существует еще и строго юридическая проблема: государство столкнулось с пандемией, которая требует решений, напрямую противоречащих букве закона. Другими словами, развитие законодательства не поспевает за катастрофическими реалиями.

Самым ярким примером тому являются постановления Кабмина, которые требуют от руководителей предприятий вакцинации персонала. По факту – увольнения людей, если те откажутся принимать вакцину. Иначе – крупные штрафы (17-34 тыс. грн). Но в действительности такие документы Кабмина прямо противоречат нормам законодательства.

Цифровые сертификаты вакцинации за неделю оформил 1 миллион украинцев

В связи с накопившимися вопросами, к примеру, за разъяснениями к Кабмину даже образовательный омбудсмен Сергей Горбачов. В конечном счете предприниматели, госорганы и учреждения напоролись на казус: Кабмин напрямую принуждает их нарушать закон, а сотрудники, не имея другого выхода, пойдут отстаивать права через суд.

Как вести учет вакцинированных сотрудников. Нужен специальный журнал

Одна из главных загвоздок заключается в том, что в Украине архивоведение и документооборот работников не предусматривает ведение документов по вакцинированию персонала. Выходит, что в соответствии с нововведениями, чтобы контролировать выполнение обязанностей по «обязательной вакцинации» работников, необходим специальный журнал учета.

«В нем фиксируются даты проведения вакцинации, данные о работниках, отметки о наличии или отсутствии вакцинации, медицинских отводах, отказах и т.п. Такой журнал является подтверждением исполнения требований о вакцинации работников», – поясняет нам эксперт в области трудового права, к.ю.н., Светлана Кожушко.

Она обращает внимание, что вместе с тем закон «О защите персональных данных» еще никто не отменял. Как – и понятие «врачебная тайна». В соответствии со ст. 2 вышеприведенного закона следует, что существует несколько таких способов получения согласия от работника на предоставление информации о нем:

  • согласие предоставлено в письменном/электронном виде;
  • устное согласие;
  • молчаливое согласие, в случае, когда работник предупрежден, но не выразил своих возражений.

Массовая вакцинация в украинском городе свела к нулю госпитализацию больных коронавирусом

«Руководителю предприятия, которому не безразлична судьба трудового потенциала, следует обратиться в соответствующие органы за разъяснениями, чтобы в дальнейшем избежать споров насчет нарушения трудовых прав», – рекомендует Светлана Кожушко.

К слову, уже существует письмо-разъяснение о неправомерности применения работодателем к работнику мероприятий принуждения и/или дисциплинарного взыскания за отказ вакцинации Минэкономики от 20 августа 2021 года, добавила правовед.

По ее словам, важно знать, что обязательность каких-либо сертификатов, справок не предусмотрена (не является существенным условием) трудовым договором или контрактом. А жонглирование трудовым законодательством приведет к социальному напряжению в обществе и оттоку высококвалифицированных трудовых кадров.

В разговоре с нами адвокат и старший партнер АК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец обратил внимание, что подобное требование от работодателя вообще незаконно. А такие специальные журналы учета вакцинированных работников не имеют никакого статуса. Информация, которая в них хоть уже и содержится, имеет секретный характер.

«Собирать эту информацию незаконно. Это – медицинская тайна. Во-вторых, согласно законодательству, запрещается требовать и подавать по месту работы данные о диагнозах и методы лечения физлиц. Вся эта информация закрыта. И получать ее нельзя. Дело закончится массовыми судами», – предупредил он.

В «Борисполе» возобновил работу пункт вакцинации: какие препараты доступны

К вакцинации может принудить исключительно санврач

Светлана Кожушко подчеркнула, что в правительстве на свое усмотрение выбрали приоритетную группу для принудительной вакцинации, от которой, по ее мнению, любой гражданин имеет право отказаться без каких-либо негативных последствий для себя со стороны государства. Правда, придется пройти через судебную тяжбу.

«Тем самым каждый, кто прошел процедуру вакцинации, признает право государства принудительно вакцинировать людей и несет ответственность за побочные эффекты и последствия. В том числе – и финансового характера за проведенный эксперимент», – утверждает Кожушко.

Она отдельно отметила, что подобные «эксперименты» над людьми не могут продолжаться более двух лет, что определено в заключительных положениях закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно полномочий в области охраны окружающей среды» (№17) еще от 22 марта 2018-го.

Вакцинироваться или нет – личное дело каждого. Но тех, кто отказывается, закон защищает. О подобном говорит и Кравец.

Covid-сертификаты усовершенствуют. Глава Минцифры озвучил ближайшие планы

«Минздрав не имеет права устанавливать обязательную вакцинацию. Это может делать только главный санитарный врач. Несмотря на это, к вакцинации принудили работников госорганов и заведений образования. Включительно с уборщицами и сторожами», – резюмирует Ростислав Кравец.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 можно у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-602-019. Узнать больше о вакцинации можно на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.