wordpress themes.

Рынок фриланса в 2021 – рост снизился, бюджеты выросли | ubr.ua

Кoнкурeнция срeди фрилaнсeрoв усилилась: заказов больше не стало, но платят охотнее

В 2021 году на общемировой рынок фриланса, и украинский в частности, продолжил расти, но по сравнению с пиковым 2020-м темпы все же замедлились.

Об этом свидетельствуют данные сервиса Freelancehunt, аналитики которого отметили увеличение числа заказчиков и фрилансеров, а также суммарного бюджета проектов на 22%.

Налоговая отлавливает фрилансеров в интернете

Наиболее востребованными среди заказчиков, как и в предыдущем году, остались программисты, дизайнеры и копирайтеры.

В уходящем году еще больше проявилась тенденция, когда заказчики выражают готовность передавать фрилансерам все более сложные задачи.

Новые налоги на фопов-фрилансеров подстегнут их расценки – для онлайн-работы требуют VAT-номера

Это помогает бизнесу оптимизировать расходы в течение второго года коронавируса, подчеркнул операционный директор Freelancehunt Валентин Зюзин.

В 2021-м фриланс-специалистов в Украине стало больше на 91 тыс. или на 13% по сравнению с показателями годом ранее. Число проектов осталось на прежнем уровне – 200 тыс., но в то же время суммарный бюджет вырос на 22% до 470 млн грн.

Долги по зарплатам в Украине выросли почти на полтора миллиарда с начала года

В течение последних нескольких лет тройка лидеров по категориям фрилансеров остается неизмененной – это все те же дизайнеры, программисты и копирайтеры. Одновременно с этим растет спрос и на веб-программирование, где сосредоточена наибольшая доля бюджета (55,2%) из всей категории «Программирование».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.