wordpress themes.

Интернет-телевидение в Украине станет легальным | ubr.ua

Кoнкурeнтoв у Netflix и Megogo стaнeт бoльшe. Зaчeм OТТ-прoвaйдeрaм лицeнзии

Нaциoнaльный сoвeт пo телевидению и радиовещанию заявил о намерении уменьшить для ОТТ-провайдеров лицензионный сбор.

Об этом заявил член Нацсовета по телерадиовещанию Олег Черныш. По его словам, восемь компаний, предоставляющих в Украине сервис ОТТ, готовы получить лицензии. Их стоимость ориентировочно составит 300-400 тыс. грн.

Триолан объявил о повышении тарифов на телевидение

Напомним, компания «Диджитал Скринз» (Oll.tv), которая входит в телеком-холдинг Рината Ахметова Vega, получила в августе 2019 года лицензию ОТТ-провайдера. На то время размер лицензионного сбора для OTT-сервисов составлял 2 млн грн, а для IPTV – 6 млн грн.

Нужно ли лицензировать ОТТ-провайдеров платного ТВ

Опрошенные UBR.ua участники рынка и эксперты неоднозначно восприняли инициативу медиарегулятора.

«Лицензия пока не дает особых преимуществ рынку. Основным вопросом остается то, что делать с пиратскими сервисами, которые не будут получать лицензий? Если блокировать – тогда мы только «за». Иначе, что дает процесс лицензирования, кроме дополнительных платежей? Какой смысл в правилах игры, если нет возможности наказать нарушителей за их невыполнение? Вокруг полно тех, кто эти правила не будет соблюдать», – заявил директор по стратегическому развитию Megogo Иван Шестаков.

По его словам, компания выступает за равные рыночные условия для всех, но сначала нужно решить вопрос по борьбе с пиратством. «Как только в стране будет найден путь по контролированию нелегального рынка, то именно тогда будет верно вводить новые правила, которые мы, естественно, поддержим. Ведь стоит ли сейчас создавать новые сложности для легальных игроков рынка, не разобравшись с нелегальными? По-моему, ответ очевиден», – подчеркнул Шестаков.

Интернет в цене. На сколько вырастут тарифы украинских провайдеров

Медиаэксперт Александр Глущенко отметил, что «отрасль зависла» между устаревшей нормативной базой и новым законопроектом, «который пишется уже лет восемь».

Нелогично вносить изменения в старый закон, ведь это отодвигает принятие нового, заявил он. Но и ждать принятия нового законодательства нецелесообразно – неизвестно еще, когда это произойдет, подчеркнул Александр Глущенко.

Деятельность операторов кабельного ТВ в Украине «жестко регулируется». В то же время ОТТ-провайдеры находятся вне правового поля. Это неравные условия для различных игроков рынка, уверен медиаэксперт.

Он отметил, что оператор кабельного ТВ должен каждый раз обращаться за разрешением к регулятору, когда собирается включить или исключить из своей трансляции какой-то телеканал. В то время как ОТТ-провайдерам не нужны никакие обращения и разрешения.

Лучше новый закон, чем лицензирование ТВ

В новом,   еще не принятом законе предусмотрена разрешительная система, рассказал Александр Глущенко. Лицензии обязаны получать только те, кто использует ограниченный радиочастотный ресурс. Это FM-радиостанции, ТВ в дециметровом диапазоне и т.д.

Член правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Андрей Соломаха отметил, что ОТТ-провайдеры и так – без лицензирования – «соблюдают список адаптированных каналов». По его словам, у этой индустрии уже насчитывается «под миллион абонентов». Поэтому государство не оставит столь значительный сегмент медиарынка без внимания. Снижение лицензионного сбора позволит ОТТ-провайдерам «войти в правовое поле», уверен Андрей Соломаха.

Совладелец Lanet Виктор Мазур выступил против лицензирования ОТТ-провайдеров. «Как человек, проработавший в регуляторном органе пять лет в два захода, могу сказать, что лицензируется ограниченный ресурс (частоты, недра и т.д.), или вещи, которые несут угрозу жизни (лекарства, оружие и т.д.) или угрозу государству. В работе ОТТ я не вижу никаких признаков этого. Речь может идти о регистрации – не более, по полной аналогии как с интернетом»

Интернет съест кабель. Директор BigDataUA рассказал, как будет развиваться рынок платного ТВ

Член правления ИнАУ и руководитель компании «Телекон» Константин Жакун считает, что в данном вопросе нужно разделить ОТТ на две составляющие – телевизионный сервис и библиотеку фильмов.

Нацсовет по телерадиовещанию намерен регулировать именно ОТТ-провайдеров, отметил он. «Все будут работать на одинаковых условиях по контенту – в списке ОТТ-сервисов не будет каналов, которые запрещены или не адаптированы на территории Украины», – подчеркнул Константин Жакун. При этом отметив, что если кто-то из ОТТ-провайдеров будет нарушать, то к нему будут применяться такие же санкции, как и для операторов кабельного ТВ.

По его словам, ИнАУ последовательно, еще с 2012 года выступает за более либеральное регулирование подобных сервисов: «Мы не поддерживаем лицензирования, любой стоимость, предлагаем сконцентрироваться на принятии нового закона о СМИ, где регистрация уже предусмотрена»

Директор BigDataUA Сергей Бойко уверен, что уменьшение лицензионного сбора «существенно ничего не изменит на рынке платного ТВ».

Он напомнил, что раньше участники рынка ОТТ действительно выступали за то, чтобы получить лицензию провайдера программной услуги. Однако это было до того, как изменилось законодательство в части определения УПП (универсальной программной услуги). «Проще говоря – прежде чем эфирные телеканалы стали платными для всех», – объяснил Сергей Бойко.

Грядет большой ТВ-передел. Зачем собственнику Киевстара онлайн-кинотеатр Megogo

По его словам, прежде всего нужно принять закон о медиа. В нем предусмотрена отмена лицензии для всех провайдеров, в том числе и ОТТ. Вместо этого целесообразно ввести обязательную регистрацию всех провайдеров аудиовизуальных сервисов, работающих на территории Украины.

«Таким образом, все иностранные и отечественные субъекты, предоставляющие услуги на территории Украины, должны быть зарегистрированы и нести одинаковые обязательства. Тогда никаких изменений в размер лицензионного сбора провайдерам ОТТ не надо», – подчеркнул Сергей Бойко.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.