wordpress themes.

Продажа стадиона Черноморец в Одессе — в ФГВФЛ сообщили детали | ubr.ua

В Фoндe гaрaнтирoвaния вклaдoв раскрыли детали затяжного процесса продажи одесского стадиона

Центральный стадион Одессы «Черноморец», который находился на балансе Имэксбанка, с 21-й попытки продали на голландском аукционе за 193,8   млн грн. Фонд гарантирования вкладов (ФГВФЛ) ожидает подписания договора и перечисления средств кредиторам банка, он уже возместил вкладчикам 4,2 млрд грн, сообщает пресс-служба фонда.

Организатором торгов выступила компания First Financial Network Ukraine (FFN), покупателем – американская компания Allrise Capital.

Фонд гарантирования вкладов купил офис банка Надра на 40% дешевле стартовой цены

В фонде уточнили, что до этого было 20 безуспешных попыток продажи через электронную систему «Прозоро.Продажи» и с помощью иностранных советников.

В ФГВФЛ сообщили, что перевод стадиона в залог по кредитам Имэксбанка и дальнейшие судебные тяжбы привели к сложностям во время продажи. В частности, после передачи банка в управление фонда оказалось, что 90% корпоративного кредитного портфеля – инсайдерские кредиты, которые выданы компаниям, связанным с владельцами банка.

На протяжении 2011-2014 годов Имэксбанк заключил с юрлицам 41 кредитный договор на сумму почти 8 млрд грн.   Позже залог по каждому из них вывели и подменили одним на всех обеспечением – одесским стадионом. Для этого «Черноморец» предварительно переоценили, что помогло искусственно увеличить залоговую стоимость до 7,8 млрд грн.

С момента введения временной администрации все заемщики по 41 кредиту перестали выполнять свои обязательства.

К тому же в мае 2017 года банку под управлением ФГВФЛ удалось взыскать залог и приобрести право собственности на нежилые здания стадиона. При этом на протяжении всей процедуры ликвидации стадион становился предметом судебных тяжб и даже ареста, который сняли в 2019 году.

Фонд гарантирования вкладов завершил ликвидацию еще одного банка

Также в 2017 году ФГВФЛ, Федерация футбола Украины и Имэксбанк заключили трехсторонний меморандум, согласно которому стороны выразили заинтересованность в использовании стадиона по целевому назначению с целью развития футбола на местном уровне.

О том, что арена снова выставлена на продажу, Фонд гарантирования вкладов 20 мая.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.