wordpress themes.

Одесский стадион Черноморец по договору перешел в собственность американской компании | ubr.ua

В ФГВФЛ рaсскaзaли o пeрexoдe стадиона «Черноморец» в собственность нового владельца

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) подписал соглашение купли-продажи одесского стадиона «Черноморец» с покупателем – американской компанией Allrise Capital с российским менеджментом, сообщила пресс-служба фонда.

Также отмечается, что в мае текущего года одесскую арену с 21 попытки продали во время открытого аукциона по голландкой модели на площадке «Прозорро.Продажи». Победитель предложил 193,8 млн грн. Организатором торгов выступала компания First Financial Network Ukraine (FFN).

Российский ВТБ подал в суд на Фонд гарантирования вкладов из-за «дочки»

Ранее стадион выставляли на торги как через электронную систему «Прозорро.Продажи», так и с помощью иностранных советников, отдельно и в составе пулов с правами требования по кредитам. Продажи этого объекта стартовали со 100% балансовой стоимостью.

К тому же в фонде отмечают, что средства от продажи направят на погашение требований кредиторов Имэксбанка и государству.

В ФГВФЛ сообщали, что стадион «Черноморец» – актив обанкротившегося Имексбанка, арена выступала залоговым имуществом.  При этом перевод стадиона в залог и дальнейшие судебные тяжбы создавали сложности во время продажи.

Напомним, на протяжении 2011-2014 годов Имэксбанк заключил с юрлицам 41 кредитный договор на 8 млрд грн. Позже залог по каждому подменили одним на всех обеспечением – одесским стадионом. Для этого его переоценили, искусственно увеличив залоговую стоимость до 7,8 млрд грн. С момента введения временной администрации все заемщики по 41 кредиту перестали выполнять свои обязательства.

Гостиницу «Днепр» в центре Киева продали за 1,1 млрд грн на аукционе

К тому же в мае 2017 года банку под управлением ФГВФЛ удалось взыскать залог и приобрести право собственности на нежилые здания стадиона. Во время ликвидации стадион становился предметом судебных тяжб и даже ареста, который сняли в 2019 году. О том, что арена снова выставлена на продажу, в фонде сообщил 20 мая 2020 года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.