wordpress themes.

Отмена карантина и вакцинации: Зеленский не поддержал петицию | ubr.ua

Всe – пo зaкoну: Зеленский отказался отменять карантин и «добровольно-принудительную» вакцинацию

Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию относительно полной отмены карантина и «добровольно-принудительной вакцинации».

«Общественные отношения по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия, правовые, организационные и финансовые основы деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций урегулированы законодательством Украины«, – в ответе от 20 декабря.

Минздрав расширил список профессий для обязательной вакцинации: кого могут отстранить от работы

Президент сослался на Конституцию, согласно которой человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине высшей социальной ценностью, а государство обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие.

Кроме того, граждане обязаны не только заботиться о своем здоровье, но и не вредить здоровью других граждан, а также в предусмотренных законодательством случаях проходить профилактические медицинские осмотры и делать прививки.

К тому же в отношении отдельных особо опасных инфекционных заболеваний могут производиться обязательные профилактические прививки, лечебные и карантинные мероприятия. В частности, предусмотрена обязательность вакцинироваться против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори.

Украина получит еще $150 млн кредита на вакцинацию от Covid

Также в случае угрозы распространения опасной инфекционной болезни могут проводиться обязательные профилактические прививки.

Что касается коронавируса, то законом о защите населения от инфекционных болезней предусмотрено, что могут вводиться ограничительные мероприятия в отношении физических лиц. А нарушители законодательства несут ответственность.

Со своей стороны, правительство также приняло постановление об установлении карантина с целью предотвращения распространения Covid-19. А Совет нацбезопасности и обороны одобрил решение о национальном плане вакцинопрофилактики от коронавируса.

В соответствии с этим решением Кабмин утвердил указанный план с учетом международного опыта. Он, в частности, предусматривает минимально необходимое ежемесячное количества прививок.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.