wordpress themes.

Квартиры в старых домах Киева подорожали на 13%: люди раскупают дешевое жилье | ubr.ua

Нeдoрoгиe «oднушки» в стaрыx домах Киева стали бестселлерами рынка недвижимости: актуальные цены

В ноябре 2021 года жилье на вторичном рынке Киева подорожало на 12,9% по сравнению с ноябрем 2020-го и на 4,1% к октябрю 2021-го. Медианная цена квадратного метра составила $1348. Об этом  портал Address.ua.

Примечательно, что цены на однокомнатные квартиры в Киеве упали на 3,1% за месяц, до $1495.

Цена на «квадрат» столичного жилья выросла на 40% и стремится к $2500: прогноз на 2022 год

Тогда как «двушки» подорожали почти на 6%, до $1320, а «трешки» – на 5,6%, до $1251 за квадратный метр. Многокомнатные квартиры на вторичном рынке выросли в цене на 4% по сравнению с октябрем, до $1348/кв. м.

Что касается стоимости «квадрата» в разрезе районов столицы, то самыми дорогими остаются Шевченковский и Печерский, а самыми бюджетным для покупки жилья – Деснянский и Дарницкий.

Традиционно спрос украинцев в основном приходится на жилье по цене от $50 тыс. до $70 тыс. (37% от общего спроса). На втором месте дешевые квартиры до $30 тыс. (34%), спрос на них вырос на 8%. Самые востребованные – небольшие однокомнатные площадью до 35 кв. м.

«В целом можно говорить о том, что уровень цен на рынке становится некомфортным для покупателя, и продать квартиру на вторичном рынке в ближайшие месяцы без чувствительной скидки будет сложнее, чем в начале или середине года, особенно с учетом будущих новогодних праздников», – говорят эксперты.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.