wordpress themes.

Коррупция в ГПЗКУ: полиция разоблачила схемы на $57 млн | ubr.ua

Мaсштaбныe злoупoтрeблeния в зерновой госкорпорации: сумма убытков достигает $57 млн

Должностные лица Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) существенно занижали стоимость зерна при продаже на экспорт. В результате сумма нанесенного ущерба предприятию достигла $57 млн,  пресс-служба Министерства внутренних дел.

По версии следствия, сотрудники госкорпорации вступили в преступный сговор с другими лицами. В течение января-мая 2021 г. они заключили контракты на экспорт зерновых с иностранными компаниями на общую сумму более $231 млн. В июне сумма задолженности этих компаний перед ГПЗКУ составила $57 млн.

Крупнейшая продовольственная госкорпорация за год получила почти 6 млрд грн убытков

«В частности, за кредитные средства, полученные под государственные гарантии, должностные лица государственной корпорации закупали зерновые через фиктивные предприятия и экспортировали товар по цене, которая была значительно ниже рыночной», – уточнили в МВД.

Кроме этого, госкорпорация заключила договора с тремя страховыми компаниями на общую сумму 2,559 млрд грн, тарифы в которых были в 3-5 раз выше рыночных. ГПЗКУ даже успела заплатить премию страховикам в сумме 99 млн грн.

Полиция начала два уголовных производства по этим фактам – по ч. 2 и ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им) и по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление должностными полномочиями).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.