wordpress themes.

Изменения в Трудовой кодекс спровоцировали скандал между Бужанским и Гетманцевым | ubr.ua

Нaрдeпы взялись зa урeгулирoвaниe трудoвыx oтнoшeний украинцев и работодателей: «слуги» устроили разборки

Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу проект закона № «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по дерегуляции трудовых отношений». «За» проголосовали 244 парламентария.

Правительственный документ внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины и законов «Об охране труда», «Об отпусках», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Украинцы и бизнес вовремя получат админуслуги во время карантина – принят законопроект

Так, предлагается упростить процедуру заключения срочного трудового договора и прохождения испытательного срока при приеме на работу, оптимизировать порядок предоставления работодателем информации работнику об условиях, применяемых к трудовому договору (в том числе о режиме работы и времени отдыха, отпусков и др.).

Кроме того, будет исключена необходимость согласования прекращения трудовых отношений в ряде случаев с представителями профсоюзов и др.

В пояснительной записке указано, что принятие законопроекта снизит уровень бюрократизации трудовых отношений, уменьшит нагрузку на бизнес и будет способствовать легализации труда наемных работников.

В Украине начинает работу миссия МВФ: что будет изучать

Депутат от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский в своем Telegram-канале , что законопроект №5388 «дает работнику право бегать за работодателем и умолять его подписать трудовой договор», а все остальные права забирает.

Бужанскому глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев («Слуга народа») в своем Telegram-канале: «Я считаю надо перестать играть в популизм, пытаясь совместить советский КЗоТ с капиталистическими реалиями. Или в противном случае начать честно строить социализм».

Бужанский продолжил полемику. «Маленькое уточнение. Слово «либерализация» в ста случаях из ста означает, что государство больше ничего вам не должно. А вы должны, как и прежде. Не перепутайте с оптимизацией, там совсем другая история, это уже не про права, а про расстояния. Если раньше в больницу или суд нужно было ехать 20 минут, то после оптимизации в областной центр», – он.

Далее парламентарий отметил, что нынешние капиталистические реалии, нормированный трудовой день и трудовая неделя, отпуск, отпуск по уходу за ребенком, права беременных женщин и матерей новорожденных и многое другое – «плод соревнований капиталистической и советской систем».

По его мнению, отказ от советской системы совершенно не обязывает к переходу на капиталистические нормы 19 века.

Законопроект об олигархах поступил в Венецианскую комиссию на изучение

«В жизни не слышал от работодателей, что у них есть с этим проблемы. Единственная цель этих изменений в трудовом законодательстве – выкинуть на улицы миллионы бюджетников или сделать их бесправными рабами», – в Telegram-канале нардепа.

Бужанский отметил, что был против этого 2 года назад, когда «это пропихивал» Тимофей Милованов (занимал должность министра экономики), и сейчас против.

«КЗоТ для того и придуман, чтобы никто не мог отрегулировать свои отношения с работниками как-то иначе. Никто не отправит работника в оплачиваемый отпуск на лишний месяц, а вот вышвырнуть на улицу беременную женщину – запросто. КЗоТ защищает права работающих, кто будет защищать их лучше КЗоТа и вместо него? Никто. Это новость, что профсоюзы нам чем-то мешают, во всем мире только помогают», – он.

Ранее UBR.ua сообщал, что в Украине задумали реформировать Государственную службу занятости. Документ предусматривает модернизацию страховых подходов в случае безработицы и внедрение новых программ на рынке труда.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.