wordpress themes.

Итоги работы Укрзализныци в 2021: прибыль компании приблизилась к 500 млн грн | ubr.ua

Вмeстo убыткa – почти полмиллиарда прибыли. Грузоперевозки помогли Укрзализныце выйти в плюс

По итогам 2021 года государственная «Укрзализныця» получила 457,5 млн грн чистой прибыли. Притом, что 2020 год компания закончила с почти 12 млрд грн чистого убытка, глава правления «Укрзализныци» Александр Камышин.

«Работа с грузовладельцами, которая дала нам прирост грузопотока, а также поднятый тариф на грузовые перевозки, эффективное прозрачное распределение вагонов на аукционах позволили компенсировать 1,4 млрд грн убытка за первую половину 2021 года и вывести компанию в прибыль по результатам года«, – отметил он.

«Праздничный» пассажиропоток Укрзализныци вырос почти на 40%

По его словам, в 2021 году компания получила 86,6 млрд грн чистого дохода от реализации, что на 15% выше, чем в 2020-м. В частности, поступления от грузовых перевозок выросли на 11,2%, до 72,3 млрд грн, от пассажирских перевозок – на 50,7% до 6,23 млрд грн.

Также глава правления подчеркнул, что в конце года «Укрзализныця» впервые в истории вовремя получила утвержденный финансовый план, согласно которому в текущем году прибыль компании должна достигнуть 1,68 млрд грн. Это в 6,7 раза больше, чем было запланировано на 2021 год. Доходы заложены на уровне 101,98 млрд грн.

Укрзализныця ввела новый сбор на печать билетов

Ранее в «Укрзализныце» предупредили, что в 2022 году компания предложит новый подход к формированию цен на билеты в зависимости от различных факторов. В частности, будут учитываться популярность направления и время приобретения проездного документа.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.