wordpress themes.

Ипотека под 5%: у Зеленского раскрыли подробности новой программы для населения | ubr.ua

«Дeньги нa мечту» под 5%: у Зеленского планируют выдавать по 150 тыс. ипотек в год

Государственная программа «Украинская мечта», которую президент Владимир Зеленский анонсировал в декабре 2021 года, будет обеспечивать выдачу 150 тыс. ипотечных кредитов ежегодно. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма. 

«Если говорить об «Украинской мечте», наша цель в 2022 году – выдать 30 тыс. ипотечных кредитов по этой программе, за год – 70 тыс., а дальше выйти на стабильные 150 тыс. ипотек ежегодно», – сообщил он.

Льготные кредиты на электрокары под 5% спровоцируют бум в развитии инфраструктуры, – эксперт

По мнению Шурмы, новая госпрограмма будет стимулировать увеличение объемов строительства в Украине в 2-2,5 раза. Это позволит выйти на «определенный уровень, необходимый для сбалансированной экономики».

В то же время он не считает, что для программы необходимо стабильное финансирование из бюджета – деньги нужны только на запуск механизма.

«Дальше должны заработать монетарные инструменты, когда ликвидность банковского сектора, украинского или западного, начинает работать в этих продуктах», – сказал замглавы ОП.

Банки удвоили количество выданных ипотек: украинцы разметают жилье на «вторичке»

В Америке, Китае или Европе, по его словам, сумма таких кредитов достигает нескольких триллионов долларов в год.

Ожидается, что «Украинская мечта» позволит взять украинцам кредиты на покупки недвижимости, электромобилей или получение образования по льготной ставке – под 5%. Подробностей об условиях и функционировании программы пока нет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.