wordpress themes.

Инвестиции в сервисные апартаменты с высокой доходностью заменят покупку новых квартир | ubr.ua

Инвeстoрoв призывaют oткaзaться oт влoжeний в пeрвичку и перейти в доходные дома – какая прибыль

Окупаемость инвестиций от строительства доходных домов (преимущественно сервисных апартаментов) составляет в среднем от 7 до 10 лет, а прибыль от частных инвестиций составляет около 10-12% в год.

Об этом UBR.ua сообщил соучредитель и управляющий партнер инвестиционно-девелоперской компании INSPI Development Владимир Семенцов, в портфеле которой к 2025 году запланировано более 10 объектов, среди которых сеть сервисных апартаментов, объекты коммерческой и жилой недвижимости.

Вклады в строительные фонды вместо инвестирования в квартиры – доходность 10% в валюте

По его данным, в ближайшие 3-5 лет на рынке недвижимости доля частных инвесторов в сегменте сервисных апартаментов может возрасти с нынешних 5-10% до 20-25%. Иными словами, говорит эксперт, в ближайшей перспективе вложение средств в объекты сервисных апартаментов станет весомой альтернативой инвестированию в первичный рынок жилья.

«Для девелопера окупаемость инвестиций в создание сервисных апартаментов равна окупаемости коммерческих объектов в удачных локациях: офисных помещений, ТРЦ районного формата и т.д. А для граждан, предпочитающих вкладывать средства для их сохранения и приумножения, появилась значительная альтернатива первичному рынку жилья», – отметил Семенцов.

По его мнению, самыми привлекательными для развития сегмента сервисных апартаментов являются крупные облцентры, в частности Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Львов, а также ряд городов, где созданы более благоприятные условия для ведения бизнеса, например, Винница, Житомир, Ивано-Франковск.

Покупатели квартир устали ждать – ринутся на рынок скупать жилье

Кроме того, большая востребованность таких объектов наблюдается в регионах с большими рекреационными возможностями, к примеру, на побережье Черного, Азовского морей и Карпатах.

«Развитие сегмента сервисных апартаментов напрямую зависит от экономических условий того или иного города, туристического потенциала. Со временем такие объекты могут стать значимой альтернативой сегменту аренды жилья, но с дополнительными преимуществами и большим инвестиционным потенциалом», – говорит эксперт.

Отметим, что сервисные апартаменты предусматривают не только создание комфортных и удобных апартаментов для жизни, но и полного спектра полезных «сервисов» для арендатора: от лобби с ресепшн, кафе и зон отдыха до рум-сервиса, клининга, удобной оплаты коммунальных расходов.

Сумма инвестиций в создание сервисных апартаментов комфорт-класса на 100-150 апартаментов с собственной управляющей компанией в формате live-work-play (с кафе, фитнес-центрами, магазинами, небольшими ТЦ, коворкингами и т.п.) может обойтись застройщику минимум в $6-8 млн, что на 25-30% дороже, чем строительство ЖК такой же категории.

«Реализация проекта сервисных апартаментов существенно дороже, чем строительство жилья. Однако самым главным преимуществом этого проекта является постоянная прибыль уже после ввода объекта в эксплуатацию, чего нет в большинстве новостроек, в которых для инвесторов, чтобы начать получать прибыль, еще предстоит сделать ремонт и меблировать жилье», – подчеркнул он.

Сделки купли-продажи квартир могут обложить НДС – главные новации рынка в 2022 году

К слову, украинские девелоперы все чаще обращают внимание на развитие этого сегмента, который, по сути, является коммерческой недвижимостью.

В настоящее время в Украине реализуется около десятка проектов сервисных апартаментов преимущественно в формате доходных домов и апарт-отелей. А в ближайшие 2-3 года их количество может возрасти не менее в 1,5 раза.

Украинские девелоперы, занимающиеся преимущественно строительством жилой недвижимости, пытаются диверсифицировать собственные риски, в поисках наиболее прибыльных и наименее рискованных сегментов для собственного развития.

«Такие шаги требуют изменений и в существующих бизнес-процессах, например, это касается создания собственных управляющих компаний, внедрения новых финансовых инструментов и моделей для частных инвестиций», – резюмировал Владимир Семенцов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.