wordpress themes.

Divan.TV не поделили акционеры – клиенты жалуются на перебои в сервисе | ubr.ua

Кoрпoрaтивный кoнфликт oстaвил тысячи укрaинцeв бeз тeлeвидeния: пoпулярный ОТТ-сервис сбоит

Хорошо известный на украинском рынке ОТТ-сервис Divan.TV оказался в центре корпоративного скандала, который отразился на десятках тысяч абонентов. Подписчики этой видеостриминговой платформы начали жаловаться на ухудшение качества предоставляемых услуг.

Согласно их на сайте «Отзывы», сервис не работает чуть ли не месяц, а дозвониться в поддержку невозможно. Оплаченные за услуги деньги вернуть пока тоже не получается. Некоторые абоненты уже даже написали заявление о мошенничестве в киберполицию.

Megogo, Oll.tv и Sweet.tv «украинизируют»: ОТТ-сервисы уже говорят о подорожании услуг

«Уважаемый абонент! К сожалению, по техническим причинам сервис Divan.TV недоступен и прекращает свое функционирование. Вопрос о компенсации будет рассмотрен на следующей неделе», – свидетельствует ответ от Divan.TV, опубликованный одним из пользователей 20 декабря.

По оценкам экспертов, на март текущего года сервис обслуживал около 20-40 тыс. пользователей.

Уже сейчас приложения компании нет ни в App Store, ни в Google Play – его просто удалили. В менее популярном App Gallery (магазин приложений Huawei) скачать программу Divan.TV возможность пока осталась.

Владельцы начали «войну»

О том, что в составе собственников сервиса произошли изменения, стало известно 21 декабря, когда на пресс-конференции гражданин Бельгии Ян Тис заявил, что он является новым владельцем. Его компания «Татхрах Дженерал Трейдинг» (Люксембург) 7 сентября 2021 года приобрела 100% уставного капитала ООО «Финарт Капитал Инвест» (ФКИ; торговая марка Divan.TV).

В свою очередь, «Финарт Капитал Инвест» входит в состав кипрского холдинга «Микарниал». Его директором числится Андрей Колодюк, основатель Divan.TV. Он в разговоре с UBR.ua подтвердил, что 7 сентября продал компанию, но отказался назвать сумму сделки.

«Я продал 100% компании «Финарт Капитал Инвест», которая является сервисом Divan.TV… С точки зрения кипрского законодательства, я сделал все по закону», – подчеркнул Андрей Колодюк. На вопрос о перебоях в функционировании ОТТ-сервиса он ответил, что у него «все работает».

Черная пятница в Украине: покупки телевизоров взлетели в 7,5 раза

Другой точки зрения придерживается бывший директор ООО «Финарт Капитал Инвест» Аркадий Канюка.

«9 сентября 2021 года меня спонтанно и незаконно уволили с должности директора. С тех пор я не имею никаких возможностей влиять на бизнес, не имею доступа ни к банковским счетам, ни к сотрудникам», – подчеркнул он в комментарии UBR.ua.

По его словам, «каким-то образом» произошла перерегистрация собственника, с «Микарниал» – на «Татхрах Дженерал Трейдинг».

«Меня выкинули из директоров и поставили кого-то другого. Потом другие акционеры через Министерство юстиции оспорили незаконную перерегистрацию – и вернули в собственность обратно «Микарниалу», но ввиду проведения компанией «Татхрах» регистрационных действий после решения Минюста, вернуть управление компанией не удалось. Все это очень напоминает историю с «Юнитрейд», когда Андрей Колодюк начал войну со своим родным братом, в итоге обанкротили хороший бизнес», – рассказал Аркадий Канюка.

Виктор Захарчук, представитель Яна Тиса в Украине, заявил, что задолженность «Финарт Капитал Инвест» перед медиагруппами на момент переговоров перед продажей составляла около 20 млн грн, а общая кредиторская задолженность – более 45 млн грн.

«По сути мы понимали, что компанию кто-то планомерно ведет к состоянию банкротства», – подчеркнул он.

Число пользователей ОТТ-сервисов превысит 2,5 млн абонентов уже в 2022-м, – гендиректор 1+1 media

По его словам, 7 сентября «Микарниал» и «Татхрах Дженерал Трейдинг» заключили сделку, после чего в едином государственном реестре в качестве владельца «Финарт Капитал Инсест» был зарегистрирована компания из Люксембурга.

Но, подчеркнул Виктор Захарчук, «люди, которые ранее контролировали «Финарт Капитал Инвест», отказались выполнить условия договора» и передать любую документацию, коды доступа к панели управления сайтом, бухгалтерскую документацию и любые материальные ценности.

Когда восстановят работу

Директор ФКИ Леся Березовец заявила, что задолженность компании на сентябрь этого года составляли 45 млн грн и сделка с «Татхрах Дженерал Трейдинг» предусматривала погашение долгов, в том числе и перед медиагруппами.

По поводу технических перебоев в функционировании Divan.TV она заверила, что «сервис будет продолжать работать».

«Мы пытаемся каждый день решить технические вопросы и вопросы доступа к контенту, за который заплатили абоненты Divan.TV. Мы очень надеемся, что в течение 10 дней мы сможем решить эти вопросы…», – заверила она.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.