wordpress themes.

Банки в Украине начнут повально закрываться уже в следующем году | ubr.ua

Дo 20 бaнкoв нe пeрeживут 2022 гoд: иx прoдaдут, a тoп-мeнeджeрaм вручaт «вoлчьи билeты»

Бaнки становятся слишком затратными

Несмотря на то, что НБУ изменил требования к капитализации банков с минимального уровня в 500 млн до 200 млн грн, необходимость постоянного увеличения капитала у них осталась. Причем текущие реалии ведения банковской деятельности, согласно международным требованиям, способствуют росту «вливаний», в т.ч. и по причине тех рисков и обязательств, которые банки должны нести.

Именно поэтому вести банковскую деятельность становится все дороже, убеждены эксперты.

«Если раньше считали, что нужно иметь 70% продавцов (фронт-офис) и 30% – поддержки, то в текущих реалиях в банковской системе все происходит наоборот», – отметил в разговоре с UBR.ua финансовый эксперт Василий Невмержицкий.  

Это связано с тем, что появилась необходимость содержать комплаенс – операционного руководителя, риск-офис, аудиторов и т.д., которые могут быть выведены в подчинение набсовета. И несмотря на то, что у банка есть свое правление, свои «рисковики», сейчас дополнительно появляются перекрестные подразделения, цель которых проверка друг за другом ведения их хоздеятельности.

«Мои действия – не уголовное преступление». Уволенный Мецгер прокомментировал скандал в Укрэксимбанке

Среди прочего, увеличились и затраты, связанные с IT-безопасностью: есть технологии, которые нужно постоянно обновлять, докупать, контролировать. А также постоянно ужесточаются требования к банковской системе в отношении бесперебойной деятельности на случай каких-либо форс-мажоров.

Плюс ужесточаются нормативы по резервированию, бланковым кредитам (кредит без обеспечения ценными бумагами или материальными ценностями).

«Возникает все больше вопросов по чистоте и прозрачности деятельности банков: в НБУ проверяют их бизнес-планы, бизнес-модели, делают стресс-тестирование по качеству активов и жизнедеятельности. Это все выливается в то, что нужно регулярно увеличивать капитал банка естественным путем, если ты хочешь вести активную деятельность и быть конкурентным», – считает Невмержицкий.

Если сравнивать деятельность банков с фирмами, торговыми сетями и т.д., говорит говорит он, – этот бизнес является значительно более дорогостоящим.

Гарантию по вкладам увеличат

Несмотря на все вызовы и коронакризис, украинская банковская система остается прибыльной. За последние 10 месяцев банковский сектор получил 58 млрд грн чистой прибыли, что в 1,5 раза превышает показатели аналогичного периода 2020 года.

Кроме этого, вырос и уровень кредитования: за тот же период банки на 58 млрд грн сократили проблемные кредиты.

«Доля проблемных кредитов (NPL) в кредитном портфеле банков сократилась с 41% до менее чем 33%. Это является признаком оживления развития банковской системы», – подметила UBR.ua председатель совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова.

Фонд гарантирования пойдет в украинские суды по делу банка Жеваго после проигрыша в Высоком суде Англии

Также банкир уточняет, что не видит никаких поводов для переживаний клиентов в контексте нынешней банковской системы. Она аргументирует это тем, что, напротив, через законопроект об обеспечении стабильности системы гарантирования вкладов физлиц, безопасность депозитных вкладов будет только усиливаться.

Документ, который ожидает второго чтения Верховной Радой, предусматривает увеличение гарантированной суммы возмещения средств по вкладам с 400 000 до 600 000 грн.

«Такие новшества будут стимулировать граждан к размещению средств на срочные вклады. А это, соответственно, приведет к росту объемов депозитных вкладов и позитивно повлияет на экономику и финансовый сектор Украины в целом», – говорит глава совета НАБУ.

Что касается рынка слияния и поглощения, то его смогут простимулировать как успешно реализованные примеры со стороны иностранцев, так и решительные действия местных крупных игроков, готовых к усилению своих позиций. К примеру, активно распространяется информация о возможных кейсах Kaspi.kz и БТА, Банка Кредит Днепр и PINbank, «Укрпочты» и Альпари, ПУМБ и Идея банка.

Кто готов поднимать на ноги рынок

Одна из самых заметных тенденций на банковском рынке Украины года – резко возросший интерес к покупке банков. Такой тренд прослеживается и в других странах.

«Я бы не рискнул называть это феноменом, поскольку зачастую речь идет о приобретении относительно небольших финучреждений, которые инвесторы рассматривают как стартовую площадку для выхода на рынок или покупают вместе с банком клиентскую базу. Но общая тенденция очевидна», – отмечает в разговоре с UBR.ua председатель правления Юнекс Банка Иван Свитек.

Приватбанк опять обвинили в мошенничестве: с карт клиентов исчезают деньги

Так, в апреле, совместно с Dragon Capital, Свитек приобрел Юнекс Банк и, по его словам, это была лишь первая из серии сделок. Он утверждает, что интерес инвесторов к покупке банков сохраняется на достаточно высоком уровне и поглощения будут продолжаться.

«По моим оценкам, через 3-4 года банковская система Украины будет состоять из 30-40 банков. Это, почти двукратное сокращение по сравнению с текущей численностью, в основном будет обеспечиваться именно за счет сделок по поглощению», – уточняет Свитек.

Для клиентов украинских банков такие действия на рынке могут привести разве что к тому, что «утром тот проснется, а банк, в котором он обслуживался условно присоединился к банку А», говорят эксперты. С учетом того, что и действующие банки постоянно меняют тарификацию для своих пользователей, по факту ситуация не будет критичной ни для чьих интересов.

Грядут повальные поглощения

То, что украинским банкам стоит укрупняться, отмечает и Невмержицкий. По итогам года, отмечает эксперт, банковская система выросла на 35%. Однако, чтобы увеличивать капитал, акционер должен не только показать НБУ деньги, но и документ на них. Соответственно, встает вопрос, где такие средства можно взять.

«Значит, нужно с кем-то объединиться. Соответственно, их капитал добавляется в твой капитал, а ты с этим акционером будешь уже договариваться, за сколько ты этот банк берешь, в какой форме ты с ним рассчитаешься и т.д.», – говорит Невмержицкий.

По его прогнозам, в течение следующего года минимум 20 украинских банков «закроются, к кому-то присоединятся, реорганизуются или превратятся в финкомпанию».

Банки останавливают валютные транзакции с одной из стран

Он считает, что такая судьба ждет мелкие и слабые по капиталу и активам учреждения, которые акционеры просто не вытянут ввиду необходимости вкладывать большие средства в диджитализацию, технологии и продуктовые ряды.

«Это когда приходят к акционеру и говорят, что нужно 10 млн грн в капитал, потому что там нужно обновить какие-то системы или увеличиваются требования НБУ к капиталу и процессам. А он должен просто взять и доложить. И это все только для того, чтобы поддерживать функциональность», – подчеркивает финансовый консультант.

Чтобы выжить, несостоятельные украинские банки ищут всевозможные решения. И хотя каких-либо оснований прогнозировать банкротства таких учреждений в Украине на данный момент нет, говорит Свитек, он все же не исключает, что единичные случаи возможны.

Потенциальные инвесторы – арабы и европейцы

В целом, эксперты согласились, что заход иностранных групп в Украину через покупку существующего банка с минимальной филиальной сетью и с минимальными активами – вполне перспективное направление для банковской системы.

Таким образом, новому игроку не нужно тратить время на регистрацию, сплочение капитала, поиск помещения и т.д. Он покупает, меняет лицензию, акционеров и начинает развивать свой банк.

Сейчас на слуху у банкиров инвесторы из арабских стран, у которых отлажен товарооборот и взаимные потребности с Украиной. Таким образом они смогут сформировать надежную площадку для расчетных операций и кредитовать наиболее выгодные для своей страны локальные сферы.

Продавец сейфов решил очернить конкурента на тендере Ощадбанка и получил штраф

Вместе с тем, рассказал нам один из банкиров, сейчас уже отстранили некоторых бывших должностных лиц банков, которые хотели пойти на руководящие должности в другие финучреждения – они не прошли интервью и схлопотали пометку «недопуск на руководящие посты в банковской системе».

Также, добавляет наш источник в банковских кругах, многие банки не будут продаваться (из группы мелких), потому что у них нет стратегии и понимания, что делать дальше. Одновременно с этим есть приток крупного капитала из Европы, с желанием приобретения банковского актива.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.