wordpress themes.

Автоматическая оценка недвижимости пополнила Пенсионный фонд на сотни миллионов гривен | ubr.ua

Зaвышeниe гoсoцeнки нeдвижимoсти помогло наполнить Пенсионный фонд на 200 млн грн

Внедрение автоматической оценки недвижимости, которую начали проводить с помощью специального сервиса в конце июня этого года, повысило уровень поступлений в Пенсионный фонд на 42%, или 200 млн грн, сообщила пресс-служба Фонда госимущества.

Так, поступления от операций с недвижимостью физических лиц выросли в третьем квартале до 732,7 млн грн. Притом, что за тот же период 2020-го показатель составлял 515,5 млн грн.

В Украине введут добровольные пенсионные накопления со 100% бонусом от государства

Сервис автоматической оценки помогает осуществлять контроль над налогооблагаемой базой при операциях с недвижимостью физлиц, избегая занижения отчислений.

По информации от Государственной налоговой службы, в третьем квартале 2021-го показатель поступлений налога на доходы физлиц вырос на 18% в годовом измерении. Также там присутствует доля поступлений от налогов на доходы физлиц от продажи (обмена) собственной недвижимости.

«Сервис на практике продемонстрировал эффективность контроля над ошибками или искусственным занижением расчетов налогов от сделок с недвижимостью, и это важный шаг к созданию справедливой системы оценки«, – отметил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

По его словам, если граждане не согласны с определенной системой оценкой, они могут обратиться к профессиональным оценщикам.

Покупка недвижимости вместе с землей: в Украине ввели автоматический переход прав на участки

Напомним, после начала работы системы по автоматической оценке недвижимости эксперты указывали, что она завышает стоимость обїектов. В итоге приходится платить на 10-20% больше налогов с продажи. В частности, это связано с тем, что система не может учитывать индивидуальные качества объектов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.