wordpress themes.

5 полезных картин для желающих освоить тайм-менеджмент | ubr.ua

5 пoлeзныx кaртин для жeлaющиx oсвoить тaйм-мeнeджмeнт

Врeмя – oдин из сaмыx вaжныx и дорогих ресурсов в жизни делового человека. Который, к тому же, никак не восполнишь. Хотите научиться правильно им распоряжаться? Семья каналов TV1000 подобрала несколько известных картин, которые научат премудростям тайм-менеджмента.

Клик: С пультом по жизни

Click, 2006

alt=»Результат пошуку зображень за запитом "Click, 2006"» title=»»>

В арсенале вечного комика Адама Сэндлера комедия «Клик: С пультом по жизни» занимает особое место. Ведь эта фантастическая картина примечательна не только искрометным юмором, но и серьезными драматическими и даже поучительными моментами. Киноакадемия даже выдвинула проект на Оскар в номинации «Лучший грим», а, как известно, легкомысленные картины редко попадают даже в технические категории.

Предлагаем и вам вынести пользу из просмотра «Клика». По сюжету, главный герой в исполнении Адама Сэндлера настолько погряз в бесконечной работе, что едва может выделить время на себя и свою семью. Когда к нему в руки попадает волшебный пульт, способный в буквальном смысле взять все происходящее вокруг под контроль, поначалу кажется, что это идеальное решение. Неприятные моменты можно перемотать, приятные замедлить, кое-где увеличить картинку, кое-где уменьшить звук… Но со временем, даже достигнув больших карьерных высот, герой начинает понимать, что едва не «перемотал» саму жизнь. Итак, в первой половине лента учит правильно распоряжаться временными ресурсами, во второй – уделять больше внимания тому, что действительно важно.

Up In the Air, 2009

Результат пошуку зображень за запитом "Up In the Air, 2009"

Прозрачную деловую демонстрацию тайм-менеджмента в работе можно наблюдать в драме «Мне бы в небо». Герой Джорджа Клуни трудится корпоративным юристом и вынужден добрую половину жизни проводить в перелетах. Ему, как никому другому, нужно учиться самоорганизации и тайм-менеджменту. То, как этот парень наловчился в подобных вопросах, зрителю становится понятно в момент его знакомства с новой сотрудницей.

Организационные моменты преподносятся на контрасте – несведущего новичка, не знающего цены каждой минуты, и мудрого наставника, знающего, что время – это ценный ресурс. Герой Клуни, Райан, точно знает, что на сдачу багажа с неудобным чемоданом понадобится 35 минут, что за пассажирами с детьми и стариками очередь лучше не занимать. Становится понятно, что за годы многолетней службы он научился подмечать детали и оборачивать их в свою пользу, чтобы время на малополезные для работы процессы существенно сокращалось.

В 2010 году лента получила шесть номинаций на Оскар, в том числе и в категории «Лучший фильм».

Время

In Time, 2011

Пов’язане зображення

Подчеркнуть, насколько большую ценность для современного человека имеет время, решили и создатели этого футуристического триллера. По сюжету картины «Время», уже в недалеком будущем человек получил возможность не стареть после 25 и жить практически вечно, но только в том случае, если у него есть возможность платить за дополнительные годы жизни. Главный герой Уилл в исполнении Джастина Тимберлейка простой парень, потому он не надеется купить себе бессмертие. Однажды судьба преподносит ему подарок в виде знакомства с богачом, уставшим от жизни. Мужчина совершает суицид и дарит более ста лет жизни Уиллу, спасшему его от грабителей. Правительство по ошибке принимает парня за временного вора и открывает на него охоту. Герой вынужден взять заложницу, бежать и попутно бороться с несправедливостью системы, не забывая следить за временем. Философский посыл, заложенный в сюжете картины, наделяет избитое выражение «Время – деньги» совершенно новым смыслом.

День сурка

Groundhog day, 1993

Результат пошуку зображень за запитом "Groundhog day, 1993"

Культовую комедию с Биллом Мюррэем можно также смело брать на вооружение в качестве весьма увлекательного пособия по тайм-менеджменту. Из года в год главный герой комедии, телевизионный комментатор Фил Коннорс, приезжал в захолустный американский городок, чтобы приобщиться к празднованию Дня сурка. Работа эта ему не слишком нравилась, потому он все небрежнее выполнял свои обязанности. Пересмотреть свои взгляды на этот знаменательный день у него появляется возможность, когда он понимает, что по непонятной причине вынужден проживать его снова и снова.

Вот здесь у зрителей и появляется возможность посмотреть на то, как совершенно по-разному можно провести одни и те же 24 часа. Герой успевает нарушить закон, овладеть игрой на пианино, очаровать девушку и даже покончить жизнь самоубийством, чтобы на следующий день снова проснуться от ненавистного звука будильника. Название картины уже давно «ушло в народ», став именем нарицательным для одинаковых серых будней. Однако просмотр ленты как раз предлагает задуматься о поисках выхода из пресловутого дня сурка.

Персонаж

Stranger Than Fiction, 2006

Результат пошуку зображень за запитом "Stranger Than Fiction, 2006"

А герой следующей ленты из нашего списка является плодом воображения знаменитой писательницы. Она-то как раз и наделила его непреодолимой тягой к скрупулезному расчету времени, отведенного на все аспекты жизни. Четкую демонстрацию типичного дня человека, чья жизнь расписана по минутам, можно увидеть в сцене первого знакомства с персонажем. Его любимые наручные часы отсчитывают одно и то же время на чистку зубов с определенным количеством движений, время на обед и обеденный кофе, также подчеркивается то, что, завязывая галстук одиночным узлом, он экономит целых 43 секунды! За исполнение этой роли Уилл Феррел был номинирован на престижную награду Золотой глобус.

Конечно же, такой утрированный подход к тайм-менеджменту – удел фанатичных педантов. Однако некоторые моменты могли бы стать отличным лайф-хаком для тех, кто никак не поймет, куда подевались часы из рабочего дня.

Те, кто в равной степени интересуется темой тайм-менеджмента и современного кинематографа, также могут обратить внимание на одержимого оптимизацией времени доставки героя фильма «Изгой» или юного музыканта из драмы «Одержимость», овладевшего тайм-трекингом так же хорошо, как игрой на ударных.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.