wordpress themes.

Задача МВФ выполнена: Рада приняла ресурсный закон без правки о руде | ubr.ua

Зaдaчa МВФ выпoлнeнa. Рaдa приняла «ресурсный» закон без правки о руде

Верховная Рада на заседании 30 ноября приняла во втором чтении законопроект № об изменениях в Налоговый кодекс, который называют еще «ресурсным» или «антиолигархическим». «За» проголосовали 255 народных депутатов.

Во время голосования были отклонены все внесенные ранее поправки. В то же время из документа исключили правку о формуле начисления ренты на руду. Поскольку «нынешние мировые цены не соответствуют ожиданиям, которые были на начальном этапе», заявил депутат Давид Арахамия.

Олигархи будут платить за добычу руды еще меньше: «ресурсный» законопроект переписали

Основные нормы:

  • закон освобождает на 15 лет новые компании в шахтерских городах от ряда налогов;
  • устанавливает возможность по решению суда временно ограничить право выезда руководителя компании, которая имеет налоговый долг;
  • освобождает от обложения налогом на прибыль производителей домашней птицы, кроме кур;
  • вводится налог по продаже третьего и более объектов недвижимости по ставке налога на доходы физлиц (18%) от чистого налога.

Ко второму чтению депутаты увеличили срок непогашения налогового долга с 30 до 240 дней. Также из документа изъяли норму о налогообложении НДС второй и последующей поставки жилья.

Стоит отметить, что, согласно меморандуму с МВФ, Украина обязалась принять проект закона до конца ноября 2021 года. В документе сказано, что он позволит в 2022-м увеличить доходную часть госбюджета на 0,5% ВВП. 

Власти нарушают свои же обязательства. Бизнес озвучил главные претензии к «ресурсному» законопроекту

Рассмотрение законопроекта во втором чтении несколько раз переносили. Последний раз его пытались вынести в сессионный зал 18 ноября. Глава налогового комитета парламента Данил Гетманцев обвинял «олигархические силы» в затягивании процесса по принятию законопроекта 5600. 

«Ресурсный» законопроект был принят парламентом в первом чтении 1 июля. Потом нардепы подали 11 319 правок к документу, после рассмотрения которых профильный комитет рекомендовал принять его во втором чтении.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.