wordpress themes.

Ювелирные изделия стали активнее подделывать перед новогодними праздниками | ubr.ua

Нe всe тo зoлoтo: укрaинскиe ювeлиры нaшли спoсoб удeшeвить свoю прoдукцию

С приближeниeм новогодних праздников, спрос на ювелирные изделия со стороны украинцев возрастает в разы. , которые пытаются продать наивным покупателям липовые украшения. Но хитрят не только они. Производители украшений тоже пытаются всячески удешевить свою продукцию и выдают дешевые изделия за дорогую ювелирку.

На золото не хватает денег

Уже не первый кризисный год ювелиры отмечают тенденцию по переходу покупателей с золотых изделий на серебро. Поэтому, магазины активно наращивают ассортимент таких украшений. Сейчас доля серебряных изделий на отечественном рынке, согласно данным Союза ювелиров Украины, 71%.

С одной стороны, стоимость украшений за последние несколько лет существенно возросла за счет роста цен на драгоценные металлы и камни, а также за счет введения дополнительного 10% налога с ювелирных украшений в Пенсионный фонд. С другой, покупательная способность большей части населения сильно упала, и люди отдают предпочтение более демократичным по цене украшениям из серебра. А украшения из золота стараются подбирать максимально легковесные.

«В моду вошли украшения в золоте и серебре белого цвета, украшения с необычными вставками (эмаль, карбон, редкие полудрагоценные камни) и цветностью (черный родий), комбинированные украшения с элементами из кожи и ткани, украшения с крупными поделочными камнями, а также молодежные серьги кафы, кольца на первую фалангу пальца, браслеты на ногу и пирсинг», — подметил в беседе с UBR.ua основатель ювелирного гипермаркета Zlato.ua Святослав Амелин.

Нестареющая классика также осталась в моде, хотя дизайн ее претерпевает некоторые обновления. При этом средний чек сильно меняется от региона к региону. В крупных городах он значительно выше, чем в малонаселенных пунктах.

«Все популярнее становятся серебряные изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями. За счет этого, хоть доля продаж серебряных украшений увеличивается, немного падает средний чек», — рассказал UBR.ua СЕО Gold.ua Константин Черепинский.

Покупают украинцы преимущественно недорогие украшения из серебра 925, 960 или 875 пробы. Последние нередко бывают с деталями из золота 375 пробы. Покупатели обычно стараются уложится в 1 тыс. грн, хотя под новый год средний чек, ожидаемо, может немного подрасти. Популярны также и подарочные сертификаты на сумму 500-1000 грн.

Узнают о подделках в ломбардах

Увеличение спроса на серебряные изделия отметили нам и в ломбардах, заметив при этом, что сейчас украинцы чаще покупают украшения, нежели сдают их — пик кредитования под драгметаллы уже прошел. Участники рынка выделят две волны спроса на кредиты под ювелирные изделия: весной и в конце лета-начале осени. Это связано с ростом унции на мировых рынках и всплеском деловой активности в целом по стране. А для предновогоднего периода, наоборот, характерно снижение объемов кредитования.

Что касается продаж, то декабрь по праву считается лидером продаж на ювелирном рынке. Следует отметить, что в западных регионах страны пик приходится на неделю перед католическим рождеством. В остальных регионах основные продажи ожидаются в последние две недели до Нового года, а пик приходится на последние несколько дней до праздника.

«Как правило, рост продаж составляет до 30% по отношению к ноябрю. В последнее время наблюдается тенденция увеличения спроса на изделия из серебра. Можно говорить, что в сравнении с прошлым годом спрос на него вырос вдвое. Золото сдает позиции из-за высокой цены и низкой покупательской способности наших граждан», — заметил в разговоре с UBR.ua директор по маркетингу «Благо» Виталий Соловьев.

Частенько клиенты ломбардов обращаются к ним за услугой оценки имущества. Люди хотят понимать реальную рыночную стоимость их изделия, изучают возможность кредитования под залог. Частенько к экспертному мнению специалистов ломбардов прибегают, чтобы определить подлинность металла. Случается, что при оценке клиент узнает о фальшивости.

Подделки стали искуснее

О зимней активизации мошенников говорят и ювелиры, хотя и отмечают, что ловят они таких нечасто. Чаще поддельные изделия пытаются сбыть через интернет или продать с рук.

При покупке украшений определить на глаз подлинность драгоценного метала практически невозможно. Крайне сложно выяснить и честность характеристик драгоценных вставок. Ведь для такого анализа нужно не только специальное оборудование и реактивы, но и образование геммолога (для камней).

«Дать правильную оценку соответствия драгоценного камня заявленным характеристикам могут только сертифицированные эксперты из геммологической службы. При этом наиболее качественную оценку геммолог даст в случае, если камень будет извлечен из украшения», — заметил Константин Черепинский.

Ювелиры отмечают, что подделки стали гораздо искуснее. Например, внешний слой металла действительно драгоценный, а внутри спрятан обычный металл или недорогой сплав.

«К примеру, не так давно по рынку прокатился скандал: мошенники сумели подделать даже банковские слитки из платины. А искусственные бриллианты отличить от натуральных под силу только геммологам и то, в незакрепленном виде», — рассказал UBR.ua Святослав Амелин.

При этом, подделок золотых слитков на украинском рынке стало заметно меньше говорят банкиры. Хотя не исключают, что мошенники могли просто затаиться на некоторое время.

«Ко мне в последнее время почти не попадают подделки. Максимум — спилено стружки несколько грамм. По коллегам тоже меньше разговоров стало. Возможно — затишье. Золото тяжелее подделать, чем, например, валюту, а поддельный слиток легче выявить. Только если на руки продавать – можно напороться на подделку», — отметил UBR.ua директор департамента банкнотного банкинга Индустриалбанка Андрей Львов.

Что касается географии мошенничества и подделок ювелирных украшений, то она неравномерна. Но все же отмечают, что контроля в регионах существенно меньше.

Особенно это касается восточного региона. Как рассказал нам Дмитрий Выдолоб, находили даже изделия с пробирным клеймом «ДНР» с изображением шахты и пробы. Такие на подконтрольной Украине территории признаются подделками.

Обманывают сами производители

Внешне проверить подлинность изделия можно только по наличию оттиска государственного пробирного клейма Украины с трезубцем и пробой, а также по данным этикетки. На эти детали и следует обращать внимание.

Другое дело, что продавцы в своей работе начали постоянно сталкиваться со стремлением некоторых ювелиров удешевить стоимость украшений. Это в конечном счете проявляется в:

  1. Неправдивости характеристик драгоценных камней, указанных на бирке украшения. Сейчас в Украине нету жесткого контроля за оборотом драгоценных камней (в отличие от драгоценных металлов). И этим активно пользуются недобросовестные производители, которые завышают характеристики камней, вводя покупателя в заблуждение. К примеру, с виду внешне похожие бриллианты весом 1 карат, которые имеют разные характеристики (например, цвет и чистота одного 2/2, а другого — 8/8) разнятся в стоимости в 5 раз. А если оценивать и качество огранки, то цена может отличаться еще больше.
  2. Стоит обратить особое внимание на синтетические (CVD, искусственные) бриллианты, а также бриллианты искусственно облагороженные (леченые, в которых устранены дефекты путем разных манипуляций). Такие камни должны иметь специальную пометку на бирке и стоить существенно дешевле классических натуральных бриллиантов. На это стоит обращать особое внимание при покупке. А еще лучше, просите у продавца сертификаты на крупные камни, желательно международного образца (GIA, HRD) или заключение геммолога (Гемцентра Украины, лаборатории Центури или аккредитованного геммолога).
  3. Стоит обращать внимание и на пробу драгоценного метала, особенно золота. Ведь с целью удешевить стоимость украшений некоторые производители начали использовать 375 пробу золота, вместо 585 пробы. По сути такое украшение должно стоить на 36% дешевле.

Опытные покупатели всегда смотрят на наличие лазерного или тисненого пробирного клейма, на бирку (паспорт) украшения, а также на то, где покупают украшения. Ведь покупка украшений с рук, в переходах и других местах стихийной торговли практически равносильна выброшенным на ветер деньгам.

«Выше всего риск нарваться на подделку или некачественный товар в магазинах, которые не вызывают доверия. Мы настоятельно рекомендуем покупать украшения только в надежных магазинах, специально оборудованных для проверки украшений и имеющих не только положительную репутацию (отзывы) у клиентов, но и представляющих производителей которые дорожат своим именем», — советует Святослав Амелин.

Стоит отметить, что реализация украшений без соответствующего пробирного клейма грозит нерадивому торговцу штрафом в размере двойной стоимости украшения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.