wordpress themes.

Владельцев самостроев обяжут платить земельный налог | ubr.ua

Для влaдeльцeв сaмoстрoeв ввeдут зeмeльный налог

Владельцев зданий и сооружений, которые возведены на землях государственной и коммунальной собственности, лишат возможности приобретать право собственности на такие здания.

В Украине легализовать самострои можно будет только после покупки земучастка, где построен самострой, и платить земельный налог. Новшества прописаны в над которым трудились в Госгеокадастре. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте ведомства для общественного обсуждения, Обозреватель.

Спорный закон. Почему нотариусы отказываются оформлять продажу с/х земель

В Госгеокадастре констатируют, что все возведенное на земучастке – собственность владельца участка.

В Гражданский кодекс проектом будут внесены такие изменения:

  • за владельцем земучастка закрепляется право собственности на все построенные на данном участке здания и сооружения;
  • исключена возможность признавать право собственности на самовольно построенную недвижимость по вердикту суда;
  • в случае прекращения права пользования земучастком, где построено здание, владелец земучастка сможет потребовать от владельца здания его сноса и приведения земучастка в исходное состояние (до предоставления в пользование);
  • владелец земучастка/владелец недвижимости смогут требовать продажи участка с недвижимостью как единого целого на аукционе – выручку поделят между собой.

В Земельный кодекс будут внесены следующие изменения:

  • владельцы самостроев, расположенных на земучастках государственной/коммунальной собственности смогут выкупать такие участки;
  • предусмотрена рассрочка платежа до 7 лет (если цена земучастка превышает 500 тыс. грн, но первый платеж – не менее 500 тыс.грн), возможна и досрочная уплата.

В Госгеокадастре считают, что почти все застроенные земучастки можно будет привлечь к налогообложению земналогом. А госказна ежегодно будет пополняться десятками миллиардов гривен от продажи уже фактически потерянных для общин застроенных земель.

Большинство украинцев против продажи с/х земель, в том числе иностранцам, – опрос

Владельцам жилых домов и индивидуальных гаражей, построенных на государственных или коммунальных земельных участках не стоит нервничать, – участки перейдут в собственность владельцев указанной недвижимости автоматически и бесплатно.

Сейчас есть два варианта легализации самостроя, построенного на земельных участках государственной и коммунальной собственности:

  • судебный порядок;
  • через районные администрации (при себе нужно иметь заявление и пакет документов: оригинал и копию технического паспорта; фотокопию и оригинал государственного акта; копию и оригинал декларации из ГАСК; заверенные копии паспорта и идентификационного кода; квитанции об оплате госпошлины; решение городского/сельского совета о присвоении адреса).
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.