wordpress themes.

Вайбер отчитался о транзакциях украинцев: за что и сколько платят пользователи | ubr.ua

Зa пoлгoдa укрaинцы oплaтили услуг через Viber на $13 млн

Мессенджер Viber в прошлом году на 40% нарастил выручку в Украине. Компания пока не открыла свой офис в стране и продолжает трудиться на рынке с помощью партнеров. Об этом в интервью «Экономической правде»  старший директор по развитию бизнеса Viber в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Атанас Райков.

Отметим, что, согласно данным международного агентства маркетинговых исследований Kantar TNS, приложение установлено на 97% смартфонов украинцев.

Viber утратил лидерство: назван топ-20 самых популярных в Украине мобильных приложений

У Viber много партнеров в Украине. Например, Минцифры (по «Діє»), Минздрав (по Covid-19), банки (Приватбанк, Райффайзен Банк по «бизнес-сообщениям», SMS и email коммуникации). Также компания сотрудничает с GMS («Центр глобальных сообщений Украина»), Messaggio («Сэнд экспресс»), Infobip («Компател Юкрейн»), TurboSMS («Мобизон») и Kyivstar.

Бизнес-сообщения – это один из самых востребованных бизнес-сервисов в Украине. У ряда банков есть чат-боты, работающих в Viber для общения с клиентами и оказания им поддержки.

Мессенджер хочет предоставлять банкам и другим украинским компаниям «качественную локальную поддержку, ведь им более комфортно работать с локальным провайдером».

Бизнес Viber в Украине рос весьма стремительно, говорит Райков: примерно на треть увеличились просмотры сообществ, и почти втрое пользование групповыми чатами.

Количество времени, проведенного украинцами в приложении, также выросло на 40%. Активных сообществ стало на 120% больше.

За 2020 год украинцы отправили примерно 20 млрд сообщений, каждое из которых содержало изображение, GIF или фото, это на 35% больше, чем в 2019 году.

Бизнес также стал усиленно развивать собственные цифровые каналы коммуникации.

Viber ответил на заявления о связи со спецслужбами

Целевая аудитория мессенджера  пользователи 25-45 лет. Это наиболее экономически активные люди.

Помимо прочего, Viber запустила платежи в чат-ботах (Chatbot Payments) более 6 месяцев назад. Сегодня через них проходит более полумиллиона транзакций, общим объемом около $13 млн. Средний размер одного платежа составляет $26.

Платежи через чат-боты используют преимущественно для оплаты «коммуналки», услуг мобильных операторов, медицинских анализов, доставки суши, курьерской доставки, благотворительности, страхования, товаров в интернете.

Коммунальные услуги в Украине подорожали почти на 3 млрд грн за год

Самые популярные платежные чат-боты принадлежат Yasno, «Портмоне», Киевводоканалу, «Нафтогазу» и «Синэво».

Всего на платежные чат-боты подписано 2,3 млн абонентов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.