wordpress themes.

Вакцина AstraZeneca может привести к параличу – новый побочный эффект | ubr.ua

AstraZeneca мoжeт привeсти к параличу: в Европе заявили о новом побочном эффекте от вакцины

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) добавило чрезвычайно редкое нервное расстройство – синдром Гийена-Барре (GBS) – в перечень возможных побочных эффектов после введения вакцины от Covid-19 компании AstraZeneca (Vaxzevria). Об этом  Reuters. 

Известно, что по состоянию на 31 июля 2021 года было зафиксировано 833 случая заболевания синдромом Гийена-Барре из 592 млн доз вакцин, введенных во всем мире.

Жизнь вакцинированных людей будет «обычной»: Минздрав готовит изменения в правила карантина

Поэтому EMA классифицировало побочный эффект как «очень редкий» и подчеркнуло, что «польза от прививки перевешивает риски».

Ранее сидром Гийена-Барре добавили в список побочных эффектов вакцины Johnson & Johnson. Она, как и AstraZeneca, использует технологию вирусных векторов. В список «очень редких побочных эффектов» этих препаратов также внесены тромбозы.

Украина признала еще одну вакцину и изменила правила по самоизоляции

Согласно информации из открытых источников, синдром Гийена-Барре – это заболевание, при котором организм повреждает собственные нервные клетки, что приводит к мышечной слабости. Тяжелые случаи GBS наблюдаются редко, но они могут приводить практически к полному параличу. При этом большинство заболевших людей выздоравливают.

Напомним, вакцина AstraZeneca была зарегистрирована в Украине в июне 2021 года. Препарат производится в Италии. До этого Украина использовала индийскую вакцину AstraZeneca/Covishield, а также препарат AstraZeneca-SKBio (Корея).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.