wordpress themes.

В Минобразования планируют снова повысить зарплаты украинским учителям | ubr.ua

В Укрaинe мoгут снова поднять зарплаты учителям, – Шкарлет

В Украине необходимо повышать социальные гарантии учителям, средства для этого в государственный бюджет уже заложены. Об этомв интервью «РБК-Украина»  министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Он отметил, что рост соцгарантий является основным критерием для повышения престижа работы педагогов. По словам министра, сейчас в небольших городах и селах сформировался очень большой объем вакансий – в частности, по дефицитным профессиям, таким как преподаватель химии, физики и иностранных языков.

Минобразования будет следить за выпускниками вузов, устроились ли те на работу

«По поводу подбора и обучения кадров. Для того чтобы туда шли лучшие, мы должны понимать, что по выходу у человека будет гарантированное трудоустройство, даже если это маленькое село или город, что в этой ситуации жилищная проблема решена, социальная проблема. Должна быть некая страховка, гарантии, сопровождение этого учителя в нашей украинской реальности. Это зарплата должна быть, жилье», – подчеркнул Шкарлет.

Он добавил, что на сегодняшний день на эти потребности выделяются «миллиардные средства».

Названы лучшие школы Украины по результатам ВНО

«Рост бюджета образования на этот год – 42%, это уже заложено. Понятно, что у нас нет волшебной палочки. Мы не можем взмахнуть волшебной палочкой и сделать так, чтобы за одну секунду система соцгарантий педагога и учителя поднялась в разы», – резюмировал Шкарлет.

Ранее сообщалось, с 1 января 2021 года зарплата украинских педагогических работников увеличилась на 2670 грн.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.