wordpress themes.

В Харькове впервые за 10 лет подешевели квартиры | ubr.ua

В Xaрькoвe впeрвыe зa 10 лет подешевели квартиры

В Харькове за последние месяцы серьезно подешевели квартиры. Во всех агентствах недвижимости отметили небывалое за последние 10 лет снижение цены, передает .

Разыскивается покупатель

По данным руководителя агентства «ХАН» Светланы Якимовой, за последние три месяца средняя цена снизилась почти на 12%. И все из-за того, что покупателей оказалось меньше, чем продавцов.

«Покупатели имеют возможность выбора: согласно нашим данным, в третьем квартале текущего года в Харькове на 10 покупателей приходилось от 32 до 38 квартир», — говорит Якимова.

В других агентствах тоже подтверждают тенденцию. Связана она, по мнению экспертов, с военными действиями на Донбассе и прифронтовым статусом города. «В Харькове давно существовал большой отложенный спрос. И сейчас люди, у которых были доллары, вполне могут приобрести квартиру за 24 тысячи, к примеру — для сдачи в аренду. Еще год назад это было невозможно», — рассказал аналитик АН «Город» Сергей Шкилев.

Читайте также: 


Однокомнатные «пирожки»

По данным эксперта рынка недвижимости Андрея Нерознака, продавцы квартир готовы уступать от 7 до 15% от первоначальной стоимости. Больше всего «просели» квартиры большой площади, частные дома и объекты в отдаленных от центра районах. Но у этой тенденции есть и другая сторона: удешевление квадратных метров породило повышенный спрос на самое дешевое жилье — однокомнатные квартиры и гостинки.

«Дешевых квартир очень мало. Еще две недели назад их было штук 20, сейчас — единицы. Они очень быстро исчезают с рынка. Это при вело к тому, что у каждого агента сейчас стоит очередь из людей, который готовы купить такую квартиру, как только она появится в продаже. Расхватывают, как горячие пирожки», — говорит Шкилев.

Однокомнатную квартиру сейчас можно купить за 25-27 тысяч долларов, но попадаются варианты даже за 21 тысячу. Перспектив для роста цены сейчас нет, но и спад продлится недолго, говорят эксперты.

Уже в следующем году, по мнению экспертов рынка, недвижимость в Харькове начнет дорожать. Но только в том случае, если закончится война на Донбассе. Повышение цены начнется именно с самых востребованных маленьких квартир, количество которых ограничено.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.