wordpress themes.

В Архангельске продолжается совершенствование градостроительной документации

Нa июньскoй сессии гордумы приняты изменения и дополнения в Правила землепользования и застройки.

Правила землепользования и застройки – главный документ, регламентирующий градостроительную деятельность, а также устанавливающий порядок правового регулирования комплексного развития, использования и организации территории Архангельска, определяющий правила и процедуру градостроительной и строительной деятельности. Утвержденные в 2012 году, сегодня они требуют корректировки в связи с массовой застройкой Архангельска, а также новыми планами стратегического развития столицы Поморья.

Принятые изменения и дополнения коснулись уточнения видов разрешенного использования земельных участков конкретных территориальных зон, а также изменения границ некоторых территориальных зон. Цель нововведения – актуализация документа и обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

Решение сессии прокомментировал председатель Совета директоров холдинга «Аквилон-инвест», депутат гордумы Александр Фролов:

- Сами Правила мы приняли пять лет назад, но ежегодно они претерпевает изменения. Поступают предложения по их совершенствованию с учетом изменений, происходящих в городе, проводятся публичные слушания, обсуждаются все предложения. На этот раз принципиальных изменений нет, единственное, что стоит отметить — при городской Думе создана комиссия по рассмотрению предложений по дальнейшей корректировке Правил.

В ее состав вошли все заинтересованные лица, в том числе представители администрации области и города, прокуратуры, бизнеса, застройщики, депутаты, поэтому процесс принятия решений носит публичный характер и добавляет открытости документу.

Цель одна – привести Правила в такое состояние, чтобы они действовали стабильно несколько лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.