wordpress themes.

В активной фазе реализации в Москве находится 73 жилых объекта бизнес-класса

Пo дaнным Дeпaртaмeнтa жилoй недвижимости компании Colliers International, в первом полугодии 2016 г произошло существенное снижение темпов роста объема предложений на рынке новостроек бизнес-класса Москвы. Суммарный объем нового предложения, выставленного на продажу в течение I полугодия 2016 г., оценивается на уровне 260 000 м², что на 25% меньше, чем во второй половине 2015 г., когда рынок активно пополнялся новым предложением, в том числе, в крупных проектах освоения промзон. При этом общий объём предложения на рынке жилья бизнес-класса составляет сегодня 1,13 млн кв.м или, в абсолютных цифрах, 13 900 квартир и апартаментов в 73 жилых комплексах, находящихся в активной стадии реализации.

Среди московских округов лидером по объему предложения является Северный административный округ. Его доля в общем объеме реализуемого жилья бизнес-класса составляет 24%. Следует отметить, что количество новостроек на его территории продолжает расти. В ближайшие два года в САО к вводу планируются еще четыре ЖК бизнес-класса. В целом, рейтинг округов с точки зрения объема жилья бизнес-класса, реализуемого в настоящий момент, выглядит так: на втором месте находится ЗАО – 15%, на третьем – ЮЗАО – 14%, на четвертом – СЗАО (12%). ЦАО находится только на пятом месте с 11%; это место он делит с ЮАО, у которого тоже 11%. Шестое место с долей в 5% каждый занимают СВАО и ЮВАО. И замыкает рейтинг ВАО, объем предложения которого на сегодняшний день колеблется в пределах 3%.

«Центральный административный округ Москвы, объект пристального внимания всех участников рынка, находится на пятом месте в общем объёме предложения жилья бизнес-класса. В целом, это типичная ситуация, так как ЦАО традиционно считается локацией, в которой сконцентрировано строительство жилья премиум-класса, — отмечает Владимир Сергунин, Партнер Colliers International. – Количество новых объектов бизнес-класса здесь будет уменьшаться, особенно теперь, когда количество неосвоенных привлекательных площадок для строительства в ЦАО невелико. Наличие у девелопера возможности возводить в ЦАО жильё бизнес-класса — редкость, поэтому спрос на такие объекты довольно высок».

По подсчетам   Colliers International, максимальный объем квадратных метров экспонируемого жилья бизнес-класса на сегодняшний день находится на стадии котлована и различных работ подземного уровня (40%), 26% жилья предлагается на стадии монтажа надземных этажей, 17% – на стадии готовности коробки без внутренней отделки, 14% структуры предложения — это объекты, в которых идут отделочные работы, и только 3% предлагаются на стадии подготовки площадки.

«Высокий процент жилья, продаваемого на стадии котлована, объясняется тем, что во второй половине 2015 года рынок новостроек бизнес-класса активно пополнялся новыми проектами, и все они, находясь в активной стадии строительства, переходят в более высокую степень готовности, — замечает Владимир Сергунин. – Учитывая, что доля предложения объектов на стадии подготовки площадки, по итогам I полугодия 2016 года, существенно сократилась (с 17% до 3%), в сегменте жилья бизнес-класса в ближайшем будущем возможна ситуация недостатка предложения на самых выгодных для покупки, ранних стадиях строительства».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.