wordpress themes.

Украинцы получили возможность проверять медучреждения на наличие лицензий | ubr.ua

Минздрaв впeрвыe открыл доступ к реестру медицинских лицензий

Министерство здравоохранения впервые официально разместило реестр медицинских лицензий в формате открытых данных. На данном этапе информация доступна только на портале Минздрава, платформа «Опендатабот».

Теперь пациенты могут проверить медучреждения на право предоставления услуг, а клиники и врачи получили возможность отслеживать собственные документы и лицензии коллег.

Штрафы и коммуналка: украинцы активно накапливают долги и попадают в специальный реестр

«Время от времени в СМИ появляются истории о «медиках» без соответствующего образования и лицензии, которые причинили вред здоровью и жизни пациентов. Это было возможным, ведь до недавнего времени реестр медицинских лицензий был закрытым, и проверить легальность работы специалиста или учреждения было непросто», – отмечается на платформе.

При этом Минздраву еще нужно привести данные в соответствие с законодательством и международными стандартами. Так, в реестр следует добавить коды компаний, адреса предоставления и виды услуг. Сейчас эта информация в реестре отсутствует. Данные выложены на сайте Минздрава, а не на портале открытых данных, как требует закон.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.