wordpress themes.

Украинским больницам разрешат использовать технический кислород для больных | ubr.ua

Вспышкa кoрoнaвируснoй болезни может начаться в Западной Украине

Темпы вакцинации в некоторых областях оставляют желать лучшего. Хотя в целом, по данным Минздрава, система здравоохранения способна проводить более 250 000 прививок в сутки.

Как рассказал глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий, по темпам вакцинации «проседают» Закарпатская и Черновицкая области. Последняя – также антилидер по уровню госпитализации. 

Жизнь вакцинированных людей будет «обычной»: Минздрав готовит изменения в правила карантина

«Местные власти в этих регионах должны срочно усилить работу с населением, чтобы увеличить темпы вакцинации. Иначе, как и во время прошлой волны, вспышка коронавирусной болезни начнется в Западной Украине», – говорит Радуцкий.

В целом по стране сейчас вакцинируют примерно 1 млн человек в неделю.

Вакцинированным позволят работать в локдаун – проект постановления ВР

По наихудшему сценарию Минздрава, в этом сезоне стране может понадобиться 82 тыс. койкомест для лечения больных на коронавирус. В настоящее время уже отведено 38 тыс. коек, из них 90% – с подведенным кислородом.

Согласно статистике, подключения к кислороду требуют 65% госпитализированных пациентов. Впрочем, говорит Радуцкий, проблем с обеспечением кислородом в этом сезоне возникнуть не должно.

Для медучреждений установлен льготный тариф на поставку кислорода. Также в ближайшее время планируется разрешить использование технического кислорода при условии проведения лабораторной экспертизы, отметил глава комитета здоровья нации.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.