wordpress themes.

Украинских покупателей жилья в новостроях хотят защитить новым законом | ubr.ua

Пoкупaтeли квaртир сaми будут кoнтрoлирoвaть этaжнoсть нoвoстрoeк

Заплатят за воздух

Как рассказали UBR.ua строители, к положительным моментам документа можно отнести введение реестра проектной документации (хоть пока и не ясно, как он будет работать), более четкую процедуру идентификации и присвоения адреса объектам нового строительства.

Только есть и другая сторона вопроса – за уверенность в том, что дом сдадут, нужно будет заплатить не только деньгами, но и временем. Заминка с началом строительства может не только растянуться до полугода, но и отложит ввод уже возведенного дома в эксплуатацию еще на 4-5 месяцев.

Иными словами, говорят застройщики, по самым скромным прогнозам реализация проекта может на ровном месте затянуться на год.

«Принятие этого законопроекта повлияет на конечную стоимость жилья для покупателя, а также на сроки получения всей разрешительной документации. И, следовательно, на старт строительства. Затяжным получится начало любого проекта: плюс, как минимум, 1,5-3 месяца только на получение всех документов», — заметил в беседе с UBR.ua директор по развитию компании NOVBUD Вячеслав Павлов.

Квартирный вопрос: в 2018 году застройщики перепишут ценники и правила продажи

По примерным прикидкам строителей, принятие данного законопроекта может увеличить стоимость квадратного метра примерно на 10%.

Вместе с этим, инвесторам предлагают оформлять имущественные права на еще недостроенные квартиры. Не стоит забывать, что в этом случае без услуг нотариусов не обойтись – стоит это порядка 6 тыс. грн. Только вот гарантий, что дом в итоге сдадут в эксплуатацию все равно это не даст, говорят строители. И потом, само право собственности еще нужно правильно оформить юридически.

К тому же, говорит один из застройщиков, если процесс покупки квартир будет привязан к нотариусам, с одной стороны – это приведет к удорожанию услуг нотариата, а с другой, может наплодить на рынке большое количество т.н. «черных нотариусов».

Строительных гарантий не дадут

При этом, главной целью законопроекта авторы называют борьбу со злоупотреблениями в сфере строительства, двойной продажей объектов недвижимости и незаконной сменой их технических характеристик. Но даже строители говорят, что ни один закон не даст такой гарантии. Все зависит от добропорядочности самих застройщиков.

ТОП мошеннических схем при операциях с недвижимостью

«Потенциальному покупателю в любом случае необходимо осуществлять анализ рынка недвижимости и ознакомиться с рейтингами надежности объектов. Стоит выбирать застройщиков, которые работают на рынке много лет, зарекомендовали себя как надежные, и своевременно вводят объекты в эксплуатацию», — рассказал UBR.ua руководитель отдела продаж мини-города SVITLO PARK Александр Панфилов.

Сорвут сроки уговаривая инвесторов

Еще более противоречивой нормой законопроекта депутаты могут обязать застройщиков согласовывать с каждым инвестором любые технические изменения в строительном проекте.

С одной стороны, сопротивление строителей понятно – они не смогут сделать и шага без одобрения покупателей. Даже в случае незначительных изменений в ходе строительства. Вот только это напрямую может вылиться в срыв сроков сдачи дома, говорят застройщики.

Кабмин хочет за деньги предпринимателей построить и модернизировать крупные объекты

«Например, по проекту дом был рассчитан на 9 этажей. Но существует правовая возможность построить 10-й этаж. И чтобы получить согласие всех инвесторов, необходимо будет отложить процесс ввода в эксплуатацию на 3-5 месяцев», — подметил в разговоре с UBR.ua Вячеслав Павлов.

В то же время, нередко ожидая введения в эксплуатацию купленной квартиры, покупатели обитают в съемном жилье. Следовательно, пока застройщик будет уговаривать всех инвесторов, на аренде можно «влететь» еще на несколько десятков тысяч гривен незапланированных расходов.

Каждый десятый – вызывает сомнения

В чем застройщики едины, так это в поддержке законодательных инициатив в части очистки рынка от аферистов. По данным строителей, сейчас, например, в том же Киеве около 10% всех строящихся объектов должны бы вызывать сомнения у потенциальных покупателей.

В Украине подорожали услуги адвокатов: что почем

Документ и в самом деле ставит немало преград для потенциальных мошенников. Но ведь и раньше их жизнь нельзя было назвать безоблачной. Что, впрочем, не мешало им успешно адаптироваться к новым условиям рынка. Поэтому гарантий, что украинцев полностью избавят от недобросовестных застройщиков, нет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.