wordpress themes.

Украинские экспортеры оптимизируют налоги через Швейцарию: кто еще кроме Ахметова и Коломойского – СМИ | ubr.ua

Axмeтoв, Кoлoмoйский, Ярoслaвский: кaк украинский бизнес уклоняется от уплаты налогов через Швейцарию – СМИ

Свыше трети украинского экспорта (36,5%) оплачивается через Швейцарию, хотя большинство внешней торговли Украины приходится на страны ЕС, Китай, Россию и Турцию. Следовательно, не всегда оплаты напрямую совпадают с перемещением товаров, ZN.ua.

Так, по итогам прошлого года Швейцария приняла $18 млрд за украинский экспорт. Это сумма, которая уже пришла в Украину, а сколько средств всего зашло в европейскую страну, невозможно оценить.

Украинцы растаможили рекордное количество импортных «бэушек» с начала года: топ-5 моделей

Кроме того, Швейцария входит в пятерку стран, из которых в Украину поступают прямые иностранные инвестиции (более $3 млрд в этом году) и в четверку стран с наибольшим объемом операций round tripping – возврат средств, выведенных украинскими же компаниями.

При этом торговля со швейцарцами по итогам 2020-го составила $142 млн. Остальные средства – операции экспортеров для уклонения от уплаты налогов.

Из указанных $18 млрд большинство – плата за зерновые, черные металлы, железные руды, подсолнечное масло и шрот – $15 млрд. В целом 85% товаров – исключительно сырье.

По словам старшего юриста компании Altenburger Натальи Роос, такой интерес к операциям через Швейцарию связан с системой налогообложения. До 2020 года система была более комфортной. В прошлом году Швецария поменяла правила налогообложения, но система остается очень привлекательной, отметила эксперт. Сейчас все компании облагаются налогами по общей системе.

Первый миллиард в рамках налоговой амнистии: украинцы начали активнее легализировать активы

В частности, федеральный налог на прибыль остался на уровне 7,83%, а НДС – 7,7%. К тому же кантоны могут самостоятельно снижать ставки кантональных налогов. В итоге с учетом специальных правил налогообложения дивидендов и прибыли от продажи инвестиций в другие компании эффективная налоговая ставка получается ниже 12-14%.

Однако распространенная «экспортная» схема предусматривает наличие посредника. К примеру, украинский производитель продал продукцию по себестоимости украинскому представительству, которое перепродало товар уже по рыночной цене. Следовательно, производитель заплатит минимальный налог на прибыль, а представительство – больший, но по сниженной ставке и использует максимум возможных льгот.

В список украинских компаний, осуществляющих самую активную торговлю со Швейцарией, вошли «Кернел-Трейд» Андрея Веревского, «Нибулон» Алексея Вадатурского. Меткомбинаты Рината Ахметова. Объемы операций этих компаний оцениваются в $1-2 млрд.

Также в перечень попали компании Константина Жеваго, Александра Ярославского, Виктора Пинчука и Игоря Коломойского.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.