wordpress themes.

Украина закупила рекордные объемы дизтоплива и сократила зависимость от российского ресурса | ubr.ua

Импoрт дизтoпливa достиг рекордных показателей: просели поставки только из России

В 2021 году в Украину завезли 6,85 млн т дизельного топлива, что на 10% превысило показатель предыдущего года. Импорт достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений, enkorr со ссылкой на данные Консалтинговой группы «А-95″.

Объемы поставок выросли практически по всем направлениям за исключением России. Это связано с остановкой нефтепродуктопровода «Прикарпатзападтранс» в феврале 2021-го и дестабилизацией поставок «Роснефти».

Импорт бензинов значительно вырос: откуда поставляли топливо на АЗС

В итоге импорт российского дизтоплива просел на 22% по сравнению с 2020-м и составил 2,05 млн т. Доля ресурса из России в общем объеме поставок сократилась с 42% до 30%.

При этом импорт из Беларуси взлетел на 30%, или 667 тыс. т. В Украину завезли 2,89 млн т белорусского ДТ, или 42% от всех поставок. Беларусь вернула статус крупнейшего поставщика дизтоплива в Украину, который утратила в 2018 году.

Одновременно зафиксированы рекордные морские поставки – 1,2 млн т, что в полтора раза больше по сравнению с 2020-м. Эксперты отмечают, что потенциал морских портов в Украине позволяет увеличить перевалку втрое в 2022 году. При этом нужно «правильно расставить приоритеты» для «Укрзализныци». Фактически по морю можно закрыть российский импорт.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.