wordpress themes.

Украина побила исторический рекорд по сбору ранних зерновых | ubr.ua

Истoричeский рeкoрд: в Украине собрали почти 45 млн тонн ранних зерновых

В этом году аграрии Украины намолотили рекордное за всю историю страны количество ранних зерновых – 44,8 млн тонн. С учетом неурожая в других странах и благоприятной конъюнктуры мировых цен агросектор в 2021 году может сформировать более половины объема валютной выручки государства и обеспечить пятую часть ВВП Украины. Об этом  министр агрополитики .

Производство птицы в Украине падает: фермеры могут потерять 80% поголовья

По его словам, больше всего зерна намолотили в Одесской области – 4,1 млн тонн. В целом уборка ранних зерновых завершена с такими результатами:

  • пшеница – 32,8 млн тонн: самая высокая урожайность в Хмельницкой области;
  • ячмень – 10,9 млн тонн, самая высокая урожайность в Киевской области;
  • горох – 570 тыс. тонн.

«Безусловно, большое значение для достижения этих результатов имели слаженная работа аграриев, благоприятные в этом году почвенно-климатические условия, а также государственная поддержка», – прокомментировал Лещенко.

Мировые цены на продукты выросли на треть: что подорожало больше всего

В рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%» аграрии получили более 26 млрд грн займов. Также за семь месяцев 2021-го государство выдало 546 млн грн компенсаций за покупку отечественной с/х техники и оборудования. А в рамках государственной программы удешевления кредитов выплачено 565 млн грн.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.