wordpress themes.

Учетная ставка НБУ изменилась: сколько составит с 10 декабря | ubr.ua

Нaцбaнк пoвысил учетную ставку до 9%

Правление Национального банка повысило учетную ставку с 8,5% до 9% годовых с 10 декабря. Центробанк принял решение на заседании 9 декабря.

«Решение направлено на нивелирование влияния дополнительных проинфляционных рисков, улучшение инфляционных ожиданий и обеспечение устойчивого снижения инфляции до 5%«, – в Нацбанке.

НБУ повысил лимиты валютной позиции банков: названы цели

Также в НБУ указали, что пик инфляционного всплеска пройден, но инфляция снижается медленнее, чем ожидалось. Так, в октябре рост потребительских цен притормозил до 10,9% в годовом исчислении. По оценкам Нацбанка, в ноябре инфляция продолжила замедляться.

Кроме того, регулятор спрогнозировал, что инфляция продолжит постепенно снижаться к концу этого года и на протяжении всего 2022-го.

Летом прошлого года регулятор понизил учетную ставку до рекордно низкого уровня – 6%, которая не менялась до марта 2021-го, после чего начала плавно расти.

В последний раз Нацбанк пересматривал учетную ставку 21 октября. Тогда правление приняло решение оставить показатель без изменений – на уровне 8,5%. В НБУ отмечали, что готовы повысить учетную ставку в случае реализации проинфляционных рисков.

НБУ обновил требования к механизму проверок банков: что изменилось

Напомним, в конце октября Национальный банк сохранил прогноз инфляции на 2021-2023 гг. – к концу этого года рост потребительских цен в Украине замедлится до 9,6%. А в следующем году – снизится до 5%.  При этом рост ВВП по итогам года составит 3,1% вместо 3,8%, которые прогнозировали ранее.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.