wordpress themes.

Цены на газ: Витренко очертил перспективы роста тарифов в мае | ubr.ua

Витрeнкo рaсскaзaл, чтo будет с ценами на газ после отопительного сезона

В мае 2022 года, когда закончится отопительный сезон, цены на газ в Украине уже не будут фиксироваться. Стоимость ресурса будет определять рынок. Это прописано в меморандуме Украины с МВФ,  глава НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко в интервью «РБК-Украина».

По его словам, фиксированной цены в 7,42 грн/кубометр для поставщиков уже не будет. После мая «Укргаздобыча» должна будет практически весь газ, кроме тех объемов, которые есть в рамках контрактов с тепловиками, продавать на бирже, на свободном рынке.

После взлета до рекордных $2200 цена на газ в Европе начала падать

«Теперь возвращаемся к вашему вопросу – какая будет цена с мая. Это будет зависеть от того, какая будет цена на свободном рынке… И вот тут гарантировать мы ничего не можем, потому что в меморандуме [с МВФ] написано о том, что цена устанавливается на свободном рынке», – говорит Витренко.

Также он добавил, что уже сейчас поставщики перепродают газ населению по разным ценам – 7,88 грн, 7,18 грн или даже 13,5 грн в Херсоне. При этом закупают они его у «Нафтогаза» по единой стоимости – 7,42 грн.

Украинцам могут отключить отопление на Новый год: винят «Нафтогаз»

«Мы это мониторим, если честно, показываем даже в правительстве, депутатам, регулятору. Но у нас нет полномочий с этим что-то делать. Кроме того, у нас рынок. Мы продали по оптовой цене всем одинаково, а дальше они продают, как хотят», – рассказал он.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.