wordpress themes.

Цена на бензин в Украине резко вырастет накануне пиковых значений по нефти | ubr.ua

Бeнзин пeрeвaлит зa 32 грн/л: нeфть может выйти на ценовой пик

В случае дальнейшей девальвации гривны и подорожания нефти на украинских АЗС заметно подорожает бензин. Такой неутешительный прогноз UBR.ua дал аналитик компании Esperio Александр Болтян.

По его словам, в декабре-январе стоимость нефти в мире будут определять следующие факторы:

  • новый штамм Covid-19;
  • анонсированная администрацией Байдена нефтяная политика США, которая делает добычу сырой нефти еще более дорогой;
  • комментарии из стран ОПЕК+ о намерениях своих действий в отношении изменения объемов добываемой нефти на 2022 год.
  • также стоит внимательно следить за динамикой доллара США по отношению к корзине валют – это евро, фунт, иена, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк.

В Украине опустили ценовой «потолок» на топливо: АЗС могут уравнять стоимость бензина и ДТ

Стоимость барреля нефти марки Brent в мире может колебаться в рамках $64-85. Нижняя граница в $64 случится если американская валюта продолжит укрепляться. Верхняя граница, максимальный уровень цен 2021 года, возможна в результате снижения риска распространения пандемии.

«Если новый штамм Covid-19 станет началом завершения пандемии, то спекулянты воспримут это как сигнал к восстановлению спроса на нефть и различные товары в будущем, а значит – цена начнет расти. Вместе с этим вырастут и инфляционные риски во всем мире», – говорит Болтян.

Для Украины рост цен на нефть станет причиной роста стоимости литра бензина. Причем, как всегда, стоимость бензина начнет подниматься заранее.

«Несмотря на наличие запасов в стране представители бизнеса должны будут заложить свою будущую прибыль с учетом более дорогой закупки товара за рубежом», – добавил аналитик компании Esperio.

Нефть может подорожать до $100/баррель – бензин превысит 35 грн/л

На протяжении 2021 года стоимость литра бензина А-95 выросла с 24,69 грн до 30,28 грн в среднем по Украине, то есть прибавила более 22%. Максимально цена поднималась до 31,82 грн/л, таким образом рост цен с начала года достигал 29%.

«Если мы ждем, что цена нефти в мире достигнет пиковых значений текущего года в ближайшие месяцы, то в Украине можно ждать рост цен обратно к 31-32 грн за литр А-95″, – прогнозирует эксперт.

В то же время для Украины важным сигналом изменения цен на нефть будут и девальвационные скачки.

«Динамика национальной валюты важна в ценообразовании бензина, и при падении гривны до уровня 28-28,4 к доллару США можно ждать, что в некоторых регионах стоимость литра бензина будет превышать уровень в 32 грн/л А-95″, – подытожил Александр Болтян.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.