wordpress themes.

Цена качественного оливкового масла в Украине и разница с подсолнечным | ubr.ua

Пoдсoлнeчнoe мaслo пo цене оливкового: украинцы возмущены одинаковой стоимостью

Журналист Евгений Чечеринда у себя на странице в соцсети шквал возмущенных комментариев после публикации чека на подсолнечное и оливковое масла из супермаркета.

Так, цена на продукт украинского бренда «Чумак» 0,9 литров составила 73,99 грн, что в перерасчете на 1 литр выходит 82,21 грн. А цена на итальянскую продукцию «Santolino» за 1 литр значилась как 89,99 грн. Таким образом, разница между местным маслом из якобы более дешевого и местного сырья – подсолнечника, почти сравнялась с импортным оливковым маслом.

Крупные масло- и сырзаводы опровергли остановку производства, но ситуация – критическая

Такую разницу в стоимости Чечеринда назвал «чудесами украинского ценообразования».

Цена качественного оливкового масла в Украине и разница с подсолнечным - фото 2

«Одно сделано из подсолнечника и приехало из Полтавы (300 км от Киева), второе – сделано в итальянском городе Бари (2650 км от Киева). Об уплаченной на границе пошлине и разнице в заработных платах работников, которые изготовили это масло в Бари и Полтаве – я лучше промолчу. Как и о том, на сколько именно подсолнечник дешевле оливок», – прокомментировал он.

Не только подсолнечное масло. Украина – мировой лидер по экспорту жмыха и шрота

Пользователи поспешили уточнить, что данный вид оливкого масла не является тем самым полезным вариантом Extra Virgen (первого отжима), которое на сегодня стоит на уровне 200 грн за 1 л.

Однако выставленный в чеке т.н. «помас» хоть и более дешевый аналог, но все же также производится с включением масла первого отжима и выжимок, и является рафинированным вариантом оливкого масла для жарки.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.