wordpress themes.

Субсидий на ЖКУ в 2022 всем не хватит: получателей станет меньше | ubr.ua

Бюджeт-2022. Дeнeг нa субсидии xoть и дали больше, но их все равно не хватит, – эксперт

В следующем году госбюджет может вновь столкнуться с нехваткой денег на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Да и в целом заложенные в проекте госбюджета-2022 цифры по «социалке» не выдерживают никакой критики.

Такое мнение UBR.ua выразила ведущий эксперт социальных и гендерных программ Центра им. Разумкова Ольга Пищулина.

Расходы на «президентскую стройку» и субсидии увеличат: в Раду подали изменения в бюджет на 40 млрд

В частности, говорит она, на следующий год хоть и предусмотрели на 3,17 млрд грн больше средств на коммунальные субсидии, но и этого может не хватить.

«Уже в нынешнем году на выплату субсидий по «коммуналке» не хватает 12 млрд грн. Таким образом, такое «повышение» выплат в 2022 году выглядит просто смешным», – отмечает Пищулина.

По ее мнению, вырисовывается четкая тенденция к значительному сокращению числа получателей жилищно-коммунальных субсидий в следующем году. Тем более учитывая неминуемое повышение тарифов на отопление, газ и горячую воду с 15 октября 2021 года.

Денег хватит только до отопительного сезона. Нужны еще 12 млрд грн на субсидии, – Шмыгаль

Параллельно с этим в главной смете страны также предусмотрено повышение «минималки», причем дважды – с 1 января до 6500 грн, и с 1 октября до 6700 грн.

Но, опять же, это копейки по сравнению даже с повышением «минималки» на 500 грн, что было предусмотрено в бюджете на этот год, отмечает эксперт.

Прожиточный минимум также не выдерживает никакой критики, добавляет Пищулина, и по сути будет таким же малым по отношению к фактическому прожиточному минимуму, и к минимальной зарплате, как и в 2021 году.

Кабмин предлагает изменить механизм расчета минимальной зарплаты

Так, если по состоянию на 1 июля 2021 года прожиточный минимум составлял 38% от минимальной зарплаты (2189 грн), то согласно новому проекту госбюджета, на 1 июля 2022-го он будет находится на уровне 38,58%.

Эксперт считает, что проект госбюджета в целом напоминает подобные документы предыдущих лет, где «не закладываются необходимые средства на развитие экономики и домохозяйств».

«Если в 2015-2016 гг. пополнение доходной части бюджетов удавалось достичь путем значительного увеличения в течение года размеров минимальной зарплаты и «возвращения» средств после уплаты больших размеров налогов, то в последние два года этого не происходит», – констатирует Ольга Пищулина.

«Большой ресурс»: Счетная палата обнаружила 45 млрд грн резервов доходов госбюджета

Эксперт прогнозирует несущественную корректировку цифр в проекте госбюджета на 2022 год до его принятия в парламенте. Однако, считает она, по социальным стандартам практически ничего не будет пересмотрено.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.