wordpress themes.

Скорость 4G Vodafone – оператор готов потратить 1 млрд грн. Минцифры требует выложить в 10 раз больше | ubr.ua

Вoдaфoну xoтят нaкинуть oбязaтeльств нa миллиaрды гривeн – трeбуют бoльшe 4G в Чернобыле и заповедниках

Второй по величине украинский мобильный оператор Vodafone может существенно «разогнать» скорость мобильного интернета в местах большого скопления абонентов.

Нацкомиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) 28 декабря сроком на 15 лет использовать для 4G радиочастотный ресурс (РЧР) 2575-2610 МГц компании «Кейбл ТВ-Финансы», подконтрольной «Фарлеп-Инвесту». Этого провайдера, предоставляющего услуги под брендом Vega, ранее поглотил «красный» оператор.

«Vodafone катастрофически не хватает 4G-частот». Зачем оператору «ахметовский» провайдер Vega

Указанный диапазон наиболее пригоден для разворачивания в мегаполисах и местах большого скопления людей, так как он обладает высокой пропускной способностью. Есть и минус – относительно маленькая (радиус – несколько сотен метров) зона покрытия одной базовой станции (БС), работающей в данном спектре.

Разрешение есть, но использовать – нельзя

Vodafone воспользовался статьей 40 пока еще действующего (до 1 января 2022 года) закона о радиочастотном ресурсе, разрешающей изменение технологий на уже имеющихся частотах.

В НКРСИ отметили, что стоимость новой лицензии составит 926 млн грн, а ежегодная рентная плата за РЧР – 31,5 млн грн. Она предоставит право использовать полосу в 35 МГц во всех подконтрольных Украине 25 регионах, кроме оккупированных РФ Автономной Республике Крым, Севастополя и части Донбасса.

Но для того, чтобы оператор смог воспользоваться новой лицензией, правительству нужно принять два документа. Первый – разрешить использование спектра 2600 МГц для «четвертого поколения» мобильной связи (постановление о плане использования РЧР).

Безлимитный мобильный интернет исчезнет: операторы режут тарифы и скорость

Второй – внести изменения, устанавливающие плату за радиочастоты (постановление о размерах платы за выдачу лицензий на использование РЧР). НКРСИ свои предложения по данному вопросу направила в правительство еще в октябре этого года.

Сейчас в указанном диапазоне 2575-2610 МГц разрешено применять устаревшие технологии – мультисервисный радиодоступ (радиосвязь в многоканальных распределительных системах для передачи и ретрансляции телевизионного изображения, передачи звука, цифровой информации).

Когда Кабмин внесет два указанных изменения в нормативную базу, предположить сложно. Неопределенности к решению НКРСИ добавляет и тот факт, что с нового года вступит в силу закон об электронных коммуникациях – взамен «старого», о РЧР.

Неподъемная нагрузка

Руководитель отдела лицензирования и частотного регулирования Vodafone Анатолий Довгий в комментарии UBR.ua объяснил, что «старые» нормы (ст. 40 закона об РЧР) перестанут работать, а в новом законодательстве подобные механизмы не предусмотрены.

Он отметил, что обсуждение изменений к двум указанным постановлениям Кабмина началось еще в начале этого года, «летом пошли реальные процессы», а осенью в компании Vodafone поняли, что оба правительственных документа «не идут».

По его словам, Министерство цифровой трансформации под предлогом того, что «красный» оператор не взял на себя дополнительные обязательства, заявило, что не считает возможным поддерживать и продвигать эти постановления.

Анатолий Довгий подчеркнул, что на реализацию пожеланий Минцифры необходимы «десятки миллиардов гривен». Это, например, покрытие диапазоном 2600 МГц и обеспечение скоростью подключения в 55 Мбит/с городов с числом жителей более 100 тыс., а также ряда «туристических магнитов», таких как заповедник «Аскания-Нова».

Мобильный банкинг – по паспорту. Абонентов заставят внести свои смартфоны в базу, иначе – отключат

Эксперт отметил, что, во-первых, обращение Vodafone рассматривалось по 40-й статье закона об РЧР, которая не предусматривает дополнительных обязательств. Во-вторых, данный вопрос находится в компетенции НКРСИ «и никто другой не имел права накидывать на оператора дополнительное бремя».

«В Минцифры выдвинули нам требования, которые вообще не могли быть реализованы. Такое впечатление, что нас просто искусственно заблокировали», – посетовал Анатолий Довгий.

Руководитель отдела лицензирования и частотного регулирования Vodafone сообщил, что об оплате за новую лицензию 926 млн грн речь не идет, потому что пока не приняты изменения к двум указанным правительственным постановлениям.

Как только это произойдет, у оператора будут основания для перечисления данной суммы в госбюджет, сообщил Анатолий Довгий.

Министерство цифровой трансформации действительно выдвигало дополнительные обязательства для операторов, осваивающих диапазоны 2300 и 2600 МГц, с целью «целью максимально эффективного использования радиочастот».

Сам такой. Мобильные операторы напомнили Гороховскому, что банки тоже шлют SMS своим клиентам

При этом ведомство основывалось на опыте таких европейских стран, как Дания, Германия, Швеция, Франция, Ирландия и Чехия, заявил UBR.ua руководитель направления развития мобильного интернета Минцифры Станислав Прибитько.

«В последней редакции было предложено покрыть населенные пункты 100+ тыс. со скоростью 50 Мбит/с и «магниты» со скоростью 20 Мбит/с. В значительных по площади «магнитах» (Аскания-Нова, Чернобыльская зона и т.д.) предлагалось покрывать только ту часть, где больше всего людей», – отметил он.

Такие обязательства для частот, добавляют в Минцифры, значительно улучшили бы пользовательский опыт благодаря большей скорости.

У кого из операторов быстрее 4G и больше станций

По данным компании Ookla (более известной по мобильному приложению и веб-сайту Speedtest), в первом полугодии уходящего года «Киевстар» награду за «самый быстрый мобильный интернет».

Средняя скорость 4G в сетях трех крупнейших операторов Украины (1-2 кв. 2021, данные Speedtest):

  • «Киевстар» – 34,65 Мбит/с;
  • Vodafone – 32,05 Мбит/с;
  • lifecell – 15,24 Мбит/с.

По данным из официальных источников и указанных в мобильном приложении Base Stations, число работающих в стандарте LTE-2600 БС (обеспечивающих наивысшую скорость) у трех крупнейших операторов на 28 декабря 2021 года следующее:

  • «Киевстар» – 4441;
  • Vodafone – 2409;
  • lifecell – 1390.
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.