wordpress themes.

Штрафы за перегруз: суд пачками отменяет штрафы для владельцев грузовиков | ubr.ua

Влaдeльцeв фур нeзaкoннo штрафуют за перегруз: суд отменил штрафов на полмиллиона гривен

По итогам одного заседания суд признал незаконными и отменил 16 постановлений «Укртрансбезопасности» на 527 тыс. грн штрафов,  ЮК «Дорожный адвокат».

Такое количество постановлений получил владелец грузовика МАЗ из-за превышения весовых норм в октябре этого года. Сумма штрафов превысила стоимость самого транспортного средства.

Автофиксация «перегрузов»: первый нарушитель получит более 50 тыс. грн штрафа

Со своей стороны, владелец обратился в суд, утверждая, что «Укртрансбезопасность» допускает ошибки в расчетах, в связи с чем установлен неправильный процент превышения весовой нормы, который влияет на размер штрафа.

Суд перепроверил расчеты и пришел к выводу о ложных результатах, а также указал на ненадлежащее оформление постановлений. В документах «Укртрансбезопасность» не указала информацию о зафиксированном весе авто и нормативе для данного участка дороги. В постановлениях была только разница и процент превышения. Таким образом, владелец не может произвести собственные расчеты.

Стоит отметить, что автоматическая фиксация перегрузов на дорогах заработала с 1 октября. Штрафы за нарушение варьируются от 8500 до 51 000 грн.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.