wordpress themes.

Штраф за нарушение карантина 17 000 грн: суд отменил наказание для водителя автобуса | ubr.ua

Нaрушeниe кaрaнтинa в общественном транспорте: суд отменил 17 тыс. грн штрафа для водителя автобуса

Харьковский апелляционный суд отменил решение суда предыдущей инстанции и штраф водителю автобуса в размере 17 тыс. грн, который перевозил на 10 пассажиров больше, чем позволяют условия «оранжевой» зоны карантина. В салоне общественного транспорта находилось 33 человека, а количество мест для сидения – 23. Об этом  юркомпания «Дорожный адвокат».

Известно, что во время движения автобус был остановлен сотрудниками полиции. Водителя обвинили в нарушении требований «карантинного» постановления Кабмина и оштрафовали на 17 тыс. грн.

Пассажиров межобластного транспорта без Covid-сертификатов начнут штрафовать на 34 тыс. грн

Во время рассмотрения дела в суде выяснилось, что водитель является наемным рабочим, который обязан выполнять свои обязанности. В случае отмены перевозок по маршруту по какой-либо причине к нему могут применяться меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения. Поэтому суд решил, что он «не вправе ни силовыми методами помешать лицу зайти в салон автобуса, ни прекратить выполнение рейса«.

«Действующее законодательство также не предусматривает ни одного эффективного правового инструмента для обеспечения водителем соблюдения запрета, предусмотренного постановлением Кабинета министров Украины от 22.07.2020 года №641«, – говорится в постановлении по делу №

Кроме того, совершенное водителем административное правонарушение «носит малозначительный характер», поскольку оно не принесло значительного вреда государственным или общественным интересам.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.