wordpress themes.

Развитие мировой экономики в 2022 году: Всемирный банк ухудшил прогнозы | ubr.ua

Всeмирный бaнк ухудшил прогнозы роста мировой экономики в 2022 году

Всемирный банк (ВБ) понизил показатель роста мирового ВВП в 2022 году на 0,2 п.п. – с 4,3% до 4,1%. Причинами могут стать продолжение распространения Covid-19, сокращение бюджетных стимулов и сохраняющиеся проблемы с поставками. Об этом следует из январского обзора ВБ «Перспективы мировой экономики».

«В следующем году прогнозируется возвращение объемов производства и инвестиций в странах с развитой экономикой к уровню, существовавшему до пандемии, однако в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах они останутся заметно ниже», – отмечают эксперты банка.

Госбюджет-2021 перевыполнен по доходам на 30 млрд грн: основные показатели

Значительное замедление роста прогнозируется в большинстве крупнейших экономик мира – США, Китае, еврозоне. Между тем ВВП Индии, согласно новому прогнозу, вырастет на 8,7% после ожидаемого подъема на 8,3% в 2021 году.

Основной причиной снижения прогноза роста мировой экономики остается коронавирус. Также это инфляция, неожиданные финансовые стрессы и возможные климатические катастрофы. Еще хуже ситуация в развивающихся странах, где наблюдаются повышенное инфляционное давление и нехватка денег в бюджетах.

Пандемия и климатические угрозы: что ждет экономики крупнейших стран, – прогноз

В то же время оценка глобального роста ВВП в 2021 году составляет 5,5%. Это самые высокие пострецессионные темпы повышения за 80 лет.

Напомним, в 2020 году ВВП Украины снизился на 4% после четырех лет роста.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.