wordpress themes.

Производство овощей в Украине: почему фермеры не спешат выращивать баклажаны | ubr.ua

Зaпрeт ввoзa овощей в РФ вдвое обрушил промышленное производство баклажанов в Украине

В 2020 году производство баклажанов в Украине составило 67,9 тыс. т, при этом большинство продукции обеспечили домохозяйства и только 6% пришлось на фермерские предприятия. Почти половина (43%) всех объемов продукции выходит с полей Херсонской области, в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Стоит отметить, что за последние пять лет объемы производства баклажанов сократились на 19%. В частности, на 53% уменьшилось именно промышленное производство по причине запрета ввоза украинских овощей в Россию.

Цены на основные овощи в Украине снизились. Рекордсмены – морковь и свекла

«В общем украинским товаропроизводителям пока сложно обеспечить надлежащее качество овощей в целом, и баклажанов в частности, для переориентации экспортных отгрузок в страны ЕС», – отметила аналитик Светлана Литвин.

Так, по результатам 2020-го импортные поставки баклажанов в 12 раз превышают экспортные и составляют 1,7 тыс. т. При этом в основном овощ завозят в несезонный период для украинской продукции. За последние пять лет импортные поставки увеличились в 2,3 раза.

На три государства пришлось большинство всего импорта. В частности, из Турции завезли продукции на 26% от общей стоимости. Поставки из Испании и Нидерландов заняли 25% и 24% соответственно.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.