wordpress themes.

Проблемные недострои Аркады: инвесторы пришли с требованиями под Киевсовет, фото, видео | ubr.ua

«Aркaдoвцы» пришли к киeвским дeпутaтaм: требуют выделить обещанную землю – фото, видео

Сегодня, 9 декабря, возле здания Киевского городского совета снова собрались инвесторы недостроенных ЖК «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах» банка «Аркада».

Участники акции требуют допустить их на заседание КГГА, на котором будут обсуждать решение вопроса с недостроями. Около сотни митингующих, в том числе на авто, стоят с флагами «Инвесторы банка «Аркада», а также развернули большой баннер с требованием к мэру Виталию Кличко и депутатам горсовета, сообщает корреспондент UBR.ua.

КГГА урезала площадь экопарка «Оскорки» для строительства скандального ЖК – СМИ

Инвесторы требуют выполнить взятые на себя обязательства в части гарантий беспрепятственной застройки территории жилищного массива «Осокорки-Центральные». Это позволит достроить объекты «Аркады». В частности, нужно принять меры по продлению договоров аренды части земельных участков.

Участники акции напомнили, что еще в 2019 году полностью остановили строительство 40 домов «Аркады». В 2020-м компания Stolitsa Group приняла решение о достройке объектов. Так, 7 апреля 2021-го был подписан меморандум по решению социального вопроса с объектами «Аркады».

Документ подписали 12 сторон, в том числе МВД, СБУ, Фонд гарантирования вкладов физлиц, КГГА, Stolitsa Group и т. п. Аудит показал дефицит средств на достройку в размере 3,6 млрд грн. Однако государство отказалось безвозвратно предоставить такую сумму. Поэтому меморандумом предусмотрели право для Stolitsa Group застройки пяти участков на жилмассиве «Осокорки-Центральные» площадью 176 га.

В Киеве обледеневшие деревья массово падают на машины, одно рухнуло прямо на рынке – фото

В итоге, средства от продажи 10% площадей на данной территории передаются на достройку «Аркады». При этом в судебных производствах находятся дела, в которых Киевский городской совет пытается обжаловать право дальнейшей аренды указанных участков.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.