wordpress themes.

Покупка квартиры в Барселоне в Испании с действующей туристической лицензией

Нeсмoтря нa прoдлeниe врeмeннoгo мoрaтoрия нa выдачу новых туристических арендных лицензий, покупка квартиры в Барселоне в Испании с действующей туристической лицензией очень востребована и такое жилье пользуются большой популярностью у инвесторов и предпринимателей, занимающихся мини-отельным бизнесом. Это один из наиболее выгодных видов инвестирования в доходный и стабильно развивающийся международный туристический бизнес, с совокупным объемом предоставляемых услуг, составляющим 14% ВПП столицы Каталонии. В 2015 году число приехавших на отдых в Барселону впервые превысило 8 миллионов человек. В течение этого периода только выставочные центры и музеи столицы Каталонии посетили свыше 11 миллионов почитателей современного и классического искусства.

Начиная с 2007 года каталонская экономика впервые продемонстрировала стабилизацию и рост валового внутреннего продукта на 3,4% (214,927 млн. евро). Эти успехи обусловлены экономическим ростом в сфере услуг (на 3,6%) и жилищном строительстве (на 3,4%). Совокупная вместимость объектов гостиничной инфраструктуры города постоянно увеличивается благодаря их частному и государственному инвестированию. Например, в 1991 году она составляла 23719 мест, а в 2013 году уже 69128 мест. До 2017 года планируется реализация 30 новых проектов, предусматривающих дополнительное создание 3000 гостиничных мест для временного проживания гостей столицы.

Тем не менее, наметившаяся в последние годы тенденция выборочной концентрации новых и реконструированных объектов жилой и коммерческой недвижимости в центре Барселоны, предназначенных для сезонного и кратковременного проживания, постепенно ухудшает экологию градостроительной среды, а также создает перманентные демографические, социальные и инфраструктурные проблемы. Например, в знаменитом Готическом Квартале «Barri Gòtic», в соответствии со статистическими данными, оборудованы 6 гостиничных мест на каждые 10 жителей этого района.

Зарубежные и российские СМИ облетела новость о том, что Городской Совет Барселоны (исп. Ayuntamiento de Barcelona) продлил еще на 1 год действующий с 2015 года мораторий на выдачу туристических лицензий новым владельцам квартир. Без такой лицензии собственники квартир не могут сдавать свое жилье во временную и посуточную аренду для туристов. Вышеуказанный запрет повысил интерес к квартирам с действующей туристической лицензией и побудила пересмотреть свои бизнес планы многих желающих купить жилье для аренды с целью инвестирования средств в этот вид готового бизнеса.

Реализация специального плана городского размещения туристов (исп. Plan especial urbanístico de alojamientos turísticos, PEUAT) предполагает поэтапное устранение накопившиеся за последние десятилетия социальной, инфраструктурной и территориальной диспропорции в развитии административных и жилых районов крупной градостроительной агломерации. Как известно территория города составляет 10% площади Каталонии, в которой проживает 5 миллионов жителей, что составляет 70% численности всего населения автономного сообщества. В частности, планом PEUAT предусматривается перераспределение избыточной концентрации отелей, хостелов и жилых домов с арендным жильем с территорий центральных районов на периферийные и пригородные жилые районы.

По мнению независимых экспертов, продление временных ограничений мэром Барселоны Адой Колау (исп. La alcaldesa de Barcelona, Ada Colau) не учитывает всех возможных отрицательных экономических последствий этих решений, отражает скрытое покровительство наиболее крупным операторам отельного рынка в возрастающей конкуренции со стороны представителей малого и среднего бизнеса, которое, как следствие, приведет к спекулятивному росту цен на недвижимость в центре Барселоны.

Проживание локальных туристических или семейных групп в отдельных квартирах, расположенных на отдалении от шумных районов с многочисленными отелями, приближенных к наиболее посещаемым курортным зонам отдыха и архитектурно-историческим центрам, имеет ряд бытовых и организационных преимуществ перед крупными гостиничными комплексами в условиях краткосрочного периода пребывания отдыхающих в столице Каталонии.

За последний год возросло количество желающих инвестировать в мини-отельный туристический бизнес и к такому типу комфортабельных квартир в столице Каталонии с действующей лицензией на право сдачи в туристическую аренду жилых помещений интерес растет. Эти квартиры, как правило, размещены компактными группами в пределах одного или нескольких этажей жилого комплекса.

Более состоятельные покупатели недвижимости в Барселоне в Испании, проявляют интерес к мини апарт-отелям (доходным домам) с ресторанами на первых этажах и расширенным составом вспомогательных помещений, вместимостью от 20 уютных квартир апартаментов, общей площадью от 50 кв. метров каждая. Эти объекты имеют действующие туристические лицензии на право сдачи их в посуточную аренду. Множество апарт-отелей находятся в пешеходной доступности к популярным маршрутам «Золотого Квадрата Модернизма» столицы Каталонии.

Статья опубликована на правах рекламы. Copyright © 2016 Агентство зарубежной недвижимости Vikmar (Викмар).

Источник: vikmar-realty.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.