wordpress themes.

Подключить интернет будет стоить $10: месячный тариф уже перевалил за 200 грн | ubr.ua

Киeвскиe прoвaйдeры пoвaльнo зaкрывaются: oстaвшиeся – взвинчивaют тaрифы нa интeрнeт вышe 200 грн

Подорожания не избежать

По словам Арутюняна, рост тарифов на фиксированный ШПД вызван рядом факторов, таких как подорожание цен на кабель, причем выросли и пошлина, и логистика.

Свою лепту внесли инфляция и фактическое повышение стоимости доступа к домовой инфраструктуре. Ее спровоцировало поведение как жилищно-эксплуатационных контор, так и объединений совладельцев многоквартирных домов.

В ближайшем будущем, спрогнозировал Александр Арутюнян, на рынке ожидается повышение расценок на доступ к кабельной канализации – ею распоряжается «Укртелеком», уже инициировавший пересмотр данных тарифов Национальной комиссией регулирования связи и информатизации.

Киевстар решил скупить мелких провайдеров «за смешные деньги»: «съест» их вместе с абонентами

Кроме всех перечисленных факторов, отметил член ИнАУ, нужно учитывать рост зарплат в индустрии, так как «специалисты уходят в другие отрасли». По его наблюдениям, в Киеве и других крупных городах затраты растут быстрее, чем в небольших населенных пунктах.

«Прогноз такой, что в больших городах подорожания не избежать. Телеком-отрасль отстает с повышением цен по сравнению с другими отраслями», – констатировал Александр Арутюнян.

Тренд роста цен на фиксированную связь – и не только на этот вид сервиса – отметили и в крупнейшей телеком-компании страны.

Среди основных причин в «Киевстаре» назвали рост минимальной заработной платы, платы за доступ к электросетям, подорожание электроэнергии, повышение себестоимость медного кабеля, а также – инфляцию. «Однако у абонентов всегда есть возможность для оптимизации расходов на телеком-услуги»

Директор по развитию массового сегмента «Укртелекома» Денис Захаренко заявил в комментарии UBR.ua, что цены в сегменте ШПД в Украине остаются среди самых низких в мире.

«Например, в «Укртелекоме», в зависимости от скорости и места предоставления услуги, они составляют в среднем от 170 до 360 грн в месяц», – отметил он.

По его словам, «сегодня увеличивается экономическое давление» на себестоимость предоставления услуг. Это создает основания для повышения тарифов, которое можно ожидать на рынке в следующем году.

«Размер роста будет сравним со стоимостью чашки кофе, ведь существующие цены сравнительно невысокие», – констатировал топ-менеджер «Укртелекома».

Провайдеры предупредили о скором подорожании интернета из-за скачка цен на кабели

Он отметил, что его компания ведет тарифную политику «в целях обеспечения ценовой доступности для массового потребителя». Особенно это касается новых подключений, куда «Укртелеком» впервые «пришел» с оптоволоконным кабелем. «Там мы предлагаем как «эконом»-опции – от 50 Мбит/с и 165 грн в месяц, так и премиальные включения 1 Гбит/с от 360 грн в месяц в зависимости от населенного пункта», – рассказал Денис Захаренко.

Основатель группы компаний «Адамант» Иван Петухов к уже названным коллегами по рынку факторам добавил еще несколько. Один из них – существенное увеличение цен на электроэнергию для бизнеса, которое происходит ежемесячно с августа этого года. Негативно на отрасль электронных коммуникаций также влияют «новые законодательные риски», заявил он в комментарии UBR.ua.

По его словам, высококонкурентная среда и низкие доходы населения, и, как следствие, низкий уровень ARPU данного вида бизнеса определяют «финансовую подушку оператора/провайдера». Нужно также учитывать, необходимость капитальных вложений в развитие и изменение технологий, а также высокую импортозависимость вида интернет-провайдеров.

«И как следствие перечисленного, все это создает постоянную основу для пересмотра цен думающими игроками рынка», – подытожил Иван Петухов.

Интернет-провайдеров обяжут брать личное согласие на предоставление услуг у каждого клиента

Но не все провайдеры готовятся к повышению цен. Сеть «Ланет» уже давно предлагает гигабитную скорость в качестве стандарта и пересматривать тарифы в этом году не планирует. А «следующий год еще не рассматривался» с этой точки зрения, сообщил UBR.ua директор компании Мариан Ивасюк.

В Wnet, предоставляющем услуги как для корпоративных, так и для частных пользователей (в последнем случае – под брендом «Домонет»), отметили, что рост цен можно наблюдать традиционно в конце года.

«Домонет», в свою очередь, уже три года не повышал стоимость услуг в многоэтажках. Держим следующий уровень цен: тариф на скорости 100 Мбит/с за 145 грн/месяц, 300 Мбит/с – за 185 грн/месяц, 1000 Мбит/с – за 195 грн/месяц соответственно», – сообщила UBR.ua директор по маркетингу компании Катерина Кожемякина. По ее словам, по некоторым тарифам Wnet снижал стоимость. Например, в частном секторе микрорайона Бортничи абоненты гигабитного тарифа, которые платили 309 грн/месяц, теперь оплачивают 295 грн/месяц.

Сколько будет стоить безлим

Управляющий партнер консалтинговой компании E&C Group Анатолий Фроленков в разговоре с UBR.ua отметил, что «наконец-то рынок потихоньку двигается к тому, о чем участники рынка давно мечтают». Речь идет о «$10 ARPU» (среднемесячный доход от одного пользователя) за самый распространенный пакет – «безлимит» на скорости 100 Мбит/с.

«Если вы сравните среднюю абонплату, то интернет уже давно стал commodity – одной из стандартных коммунальных услуг… и именно с коммуналкой его нужно сравнивать», – убежден он, отметив, что тарифы на ШПД за последние пять лет отстают от коммуналки и «слишком медленно ее догоняют».

Vodafone разделит купленную Vega и приценится к Датагруп: когда дадут свой проводной интернет

По его словам, аргументы о том, что «в Украине зарплаты намного ниже» по сравнению с другими государствами не выдерживают критики. Ведь в соотношении к покупательской способности тарифы на интернет в нашей стране все равно остаются одними из самых дешевых в мире, подчеркнул управляющий партнер E&C Group.

Провайдеров становится все меньше

Он отметил, что происходящее сейчас в отрасли является следствием высокой конкуренции и «ценовых войн как основы маркетинговой стратегии». Многие операторы, которые демпинговали, или продали бизнес, или ушли с рынка, так как их бизнес стал нерентабельным.

Если раньше в некоторых киевских многоэтажках насчитывалось более десятка интернет-провайдеров, то на сегодня их число кое-где сократилось чуть ли не вдвое, поделился Анатолий Фроленков своими наблюдениями.

Это произошло из-за того, что некоторые участники рынка предлагали «чуть ли не шаровый» интернет, а для пользователей «100-200 грн/мес. не являются критическим фактором выбора по сравнению с качеством сервиса».

Власти хотят без суда блокировать сайты интернет-магазинов: причина и реакция бизнеса

Можно надеяться, что «демпинговые войны середины нулевых и десятых годов» уже закончились, и ежемесячный уровень абонплаты в $10 станет общепринятой нормой, говорит эксперт. «Это неминуемо для всей Украины», – спрогнозировал Анатолий Фроленков.

Он подчеркнул, что Киев и другие города-миллионники будут «немного сдержанней» из-за высокого уровня конкуренции.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.