wordpress themes.

Почти 15 млрд грн долга коммунальщиков предложил Зубко | ubr.ua

Зубкo в Рaдe предложил просто взять и списать почти 15 млрд грн долга коммунальщиков

Закон о реструктуризации задолженности коммунальных предприятий за использованные энергоносители (теплокоммунэнерго за природный газ и водоканалов за электроэнергию) позволит погасить 14,7 млрд. грн. долгов этих компаний.

Об этом в парламенте заявил профильный вице-премьер-министр Геннадий Зубко, комментируя реализацию ранее принятого закона №1730 «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители», передает .

«Закон №1730 открывает путь к погашению задолженности в размере 14,7 млрд. грн, которые все эти годы грузом лежали на плечах, я бы сказал, не коммунальных предприятий, а наших жителей и потребителей», — отметил он.

Вице-премьер-министр объяснил, что из этих денег выплата 8,7 млрд. грн. долгов будет пролонгирована на 5 лет, а еще 6 млрд. грн. будут списаны.

«Мы имеем возможность 8,7 млрд. грн. реструктуризировать на 5 лет и, выполняя графики реструктуризации, практически списать с коммунальных предприятий 6 млрд. грн. долгов, которые не имеют источников погашения», — добавил Зубко.

По его данным, на сегодня в реестре предприятий, долги которых подлежат реструктуризации, находятся 185 компаний, еще 32 — на рассмотрении, 7 — в процессе внесения в реестр.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.