wordpress themes.

Ответственности за нарушение законодательства об охране культурного наследия будет усилена | Новости Киева

Нa плeнaрнoм зaсeдaнии Киевского городского совета депутаты приняли решение об обращении в Верховную Раду Украины относительно усиления ответственности за нарушение законодательства об охране культурного наследия.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета, передает СтройОбзор.

В частности, депутаты призывают парламент урегулировать вопрос выкупа объектов культурного наследия у недобросовестных владельцев. Ведь пока действующее законодательство позволяет принудительное возвращение или выкуп исторических зданий через суды, но только в собственность государства. Возможность выкупа памятников в коммунальную собственность на законодательном уровне не предусмотрена.

«В Киеве более 3500 объектов культурного наследия. Однако, значительная их часть находится в неудовлетворительном состоянии. Очень часто недобросовестные владельцы сами доводят достопримечательности к разрушению, чтобы потом на этом месте возвести многоэтажку. Однако руки у местной власти связаны, потому что нет механизма возврата исторических зданий в собственность города. Также предлагаем уменьшать стоимость выкупа аварийных объектов пропорционально размеру вреда, причиненного памятнику действиями недобросовестного владельца. То есть, если историческое здание оценено, например, в 5 миллионов, а вред ему нанесен на 2 миллиона, то такой объект обойдется городу в 3 миллиона «, — отметил соавтор решение, заместитель городского головы — секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

Кроме того, установленный размер взысканий за нарушение законодательства об охране культурного наследия является мизерным и не стимулирует правонарушителей в будущем соблюдать требования закона по охране культурного наследия. В частности, штрафы составляют от 1700 до 170000 грн. на юридическое лицо-нарушителя, и от 1700 до 2650 грн. на физическое лицо-нарушителя.

«Мы настаиваем на том, чтобы были увеличены штрафы для недобросовестных владельцев объектов культурного наследия и была усилена уголовная ответственность за их умышленное уничтожение. Те, кто организует поджоги исторических зданий с целью возвести на их месте очередную многоэтажку, должны сидеть в тюрьме, а не продолжать заниматься строительным бизнесом «, — заявил соавтор решения, депутат Киевсовета Сергей Гусовский.

Новости по теме: 

18.05.2018 В Киевсовете решили выяснить причины пожаров в исторических зданиях столицы

69 просмотров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.